Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Архитектурный памятник рискует превратиться в многофункциональный жилой дом

29 авг. 2015, 13:00   Столица
3804 2

Архитектурный памятник рискует превратиться в многофункциональный жилой дом
Фото: prospect.md

Знаменитое здание бывшей паровой мельницы, известной как «Красная мельница» („Moara Roșie”), могут снести, а на ее месте будет построен многофункциональный жилой дом, сообщает NOI.md.

По словам директора Агентства по инспекции и реставрации памятников в Молдове Иона Штефаницэ, здание, находящееся на балансе примэрии муниципия Кишинев, рискует исчезнуть, а вместо него «расцветет» многофункциональный жилой дом.

Еще в 2010 году строительная компания «Glorinal» обратилась к местным властям с просьбой разрешить снос здания, которое якобы представляет опасность для общества. К счастью, ей было отказано. Тем не менее, другая строительная компания не только хочет того же, но даже представила план будущего жилого дома с 260 квартирами, который появится на месте архитектурного памятника, по улице Моара Рошие, 5А .

«В январе 2013 года кто-то поторопился изменить данные в «Кадастре», поменяв назначение объекта по этому адресу (ул. Моара Рошие, 5А), переведя его из категории «строительство» в категорию «участок». Я потребовал у примэрии привести в порядок кадастровую ситуацию объекта по этому адресу, и перевести его из категории «участок» в категорию «строительство». Но до сих пор в кадастровых документах ничего не изменилось», - рассказал NOI.md Ион Штефэницэ.

«Красная мельница» - архитектурный памятник местного значения, в стиле эклектики, построенный в конце XIX-го века – начале ХХ века. Трехэтажная мельница была построена до 1884 года и принадлежала купцу Абраму Левензону. Позднее, в конце XIX-го века третий уровень мельницы сгорел, а в начале ХХ века были надстроены еще два этажа и мансарда из камня, облицованные красным кирпичом. После этого паровая мельница стала называться «Красной мельницей» или по имени владельца.

Первые исторические сведения датируются 1908 годом, когда она была заложена в банке. В документе описывается «каменная мельница в три уровня, покрытая железом, с дымоходом из жженого кирпича. На мельнице установлена машина на 10 лошадиных сил, с медным паровым котлом, с двумя парами жерновов, шестью валиками и передачей, а также с полным комплектом инструментов».

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?