Приднестровье новостей: 1379
Война в Украине новостей: 5285
Евровидение новостей: 499
Президент новостей: 3987

Болгария отказалась от российского обслуживании МиГ-29 в пользу Польши

28 авг. 2015, 22:00   В Мире
6447 4

Фото: agerpres.ro

Обслуживанием болгарских истребителей МиГ-29 будет заниматься Польша, предварительный договор об этом страны подписали в пятницу. Контракт на обслуживание самолетов Россией истекает в сентябре, сообщает Reuters.

Польша будет обслуживать истребители по более низкой цене, сообщил министр обороны Болгарии Николай Ненчев. «Я убежден, что мы делаем исторический шаг», — сказал министр.

В 2004 году Болгария присоединилась к НАТО. По правилам альянса, каждая страна-участница должна иметь в своем распоряжении по крайней мере 12 боевых самолетов. У Болгарии на данный момент есть только четыре рабочих МиГ-29. В июле Ненчев заявил, что Болгария сделает все возможное для снижения зависимости от России.

«Болгария — единственный член НАТО, который почти на 90% зависит от России. Меня это очень беспокоит и я бы не хотел, чтобы это продолжалось», — сказал он Reuters. В апреле сообщалось, что Болгария начала предпринимать шаги для снижения зависимости от России в плане энергетики. В частности, говорилось о строительстве трубопровода, связывающего страну с газовыми сетями Греции и Румынии. С 2007 года Болгария является членом ЕС. В конце 2014 года власти страны отмечали, что болгарская экономика сильно пострадала от введения санкций против России.​

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?