Приднестровье новостей: 1364
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5247
Евровидение новостей: 499

Стрелец признает, что НБМ продвигает жесткую денежно-кредитную политику, но не хочет раздражать Дрэгуцану

28 авг. 2015, 10:30   Общество
2148 4

Фото: noi.md

Денежно-кредитная политика, продвигаемая Национальным банком Молдовы, ведет к замедлению экономического развития, утверждает Валерий Стрелец. Отвечая на просьбу СМИ прокомментировать рекордное увеличение базисной ставки, премьер-министр отказался сильно распространяться на данную тему, уточнив, что не хочет раздражать руководство НБМ.

«Правительство считает данную политику очень жесткой, по словам экспертов это сродни «действия топора», и приведет к замедлению экономического развития. В этих условиях необходимо, чтобы НБМ разнообразил вмешательство инструментов. С тем, чтобы не провоцировать раздражительность руководства НБМ, я ограничусь констатацией того, являясь независимым органом, НБМ оценивает риски применения жестких мер», - заявил Стрелец.

«Мы надеемся, что достаточно скоро настанет момент, когда будут созданы условия в финансово-банковском секторе, для того чтобы НБМ ослабил денежно-кредитную политику. Это будет зависеть от того, как быстро и эффективно мы выполним процесс по ликвидации трех банков, и от того, как скоро этот вакуум заполнится банковскими услугами», - добавил Стрелец.

Национальный банк Молдовы увеличил базисную ставку по основным краткосрочным операциям денежно-кредитной политики с 17,5% до 19,5%. Изменения вступят в силу со 2 сентября текущего года. Эксперты считают, что проводимая Центральным банком денежно-кредитная политика

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Что вы думаете об инициативе президента Франции Эммануэля Макрона открыть в ближайшие месяцы постоянную оборонную миссию в Кишиневе?