Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Понта пообещал Молдове 20 млн из 100

28 авг. 2015, 8:30   Политика
4262 8

Понта снова пообещал Молдове уже много раз обещанные 100 млн
Фото: libertate.ro

20 миллионов евро из 100 обещанных нашей стране Румынией получит Молдова. Об этом сообщил премьер соседней страны Виктор Понта, который побывал сегодня в Кишиневе и встретился с руководством страны.

По прибытию в Кишинев Виктор Понта возложил цветы к памятнику Штефану чел Маре и на мемориал "Вечность". Позже встретился со своим коллегой Валерием Стрельцом. Они подписали протокол к Соглашению о внедрении программы технической и финансовой поддержки на основании гранта, предоставленного Румынией.

"Мы так привыкли, не тратить сразу все деньги из бюджета. А когда получается сэкономить, предоставляем деньги Молдове. В прошлом году, в декабре, в Бухарест некому было приехать, так как правительство не было сформировано. А в этом году будем вас ждать не с пустыми руками, от вас ждем красного вина, с нас - все остальное", - сказал премьер-министр Румынии Виктор Понта.

С 2011 по 2014 Молдова уже получила 40 миллионов евро. Премьер Молдовы Валерий Стрелец поблагодарил за финансовую и техническую помощь, оказанную нашей стране, благодаря которой многие проекты смогли воплотить в жизнь.

"Мы сошлись на том, что нам надо возобновить сотрудничество в области транспортной инфраструктуры: рассмотрим проекты реконструкции мостов, сотрудничество на границе, расширим проект SMURD", - сообщил премьер-министр Молдовы Валерий Стрелец.

Об энергетическом сотрудничестве между двумя странами говорил Виктор Понта, встретившись с председателем парламента Андрианом Канду.

"Проекты по подключения электросетей и газопровода остаются приоритетными для обеих стран. Речь идёт о газопроводе Яссы-Кишинев. Я надеюсь, что до конца года все необходимые документы будут готовы, и в 2016 году мы сумеем их реализовать", - заявил председатель парламента Андриан Канду.

Андриан Канду вручил высокому гостю подарок: "Примите от нас эту национальную рубашку, и пусть станет доброй традицией встречаться здесь 27 августа в национальной одежде", - сказал Канду.

Румынский премьер пообщался и с президентом нашей страны о проевропейском векторе Молдовы, о ситуации в регионе и эволюции переговоров с левым берегом Днестра.

После обеда Виктор Понта улетел в Бухарест

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?