X 
Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6113
Евровидение новостей: 504

Меркель ушла от вопроса о дате переговоров по вступлению Сербии в ЕС

28 авг. 2015, 2:00   В Мире
3693 2

Фото: ria.ru

Канцлер ФРГ Ангела Меркель не смогла ответить на вопрос о дате начала реальных переговоров по вступлению Сербии в Евросоюз.

"Сербия значительно ближе к цели, чем еще два месяца назад", — сказала политик, выступая в четверг на пресс-конференции в Вене по итогам конференции стран Западных Балкан. Она добавила, что Евросоюз не будет выдвигать новых условий Сербии для открытия первых глав из переговорного досье.

ЕС предоставил Сербии статус кандидата в члены сообщества 1 марта 2012 года. Тем не менее переговоры о вступлении, о начале которых торжественно было объявлено в январе 2014 года, фактически и не начинались, так как в Брюсселе требовали от Белграда новых гарантий в связи с нормализацией отношений с албанскими властями Косово, провозгласившими в одностороннем порядке независимость от Сербии в 2008 году. Значительный прогресс в этих переговорах был достигнут на этой неделе, когда премьеры Сербии и самопровозглашенного Косово заключили четыре соглашения в различных сферах, в том числе, по регулированию жизни сербского национального меньшинства в крае, по телекоммуникациям и энергетике.

Сербские политики ранее выражали надежду, что открытие первых переговорных глав произойдет до конца текущего года.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Что вы думаете об инициативе президента Франции Эммануэля Макрона открыть в ближайшие месяцы постоянную оборонную миссию в Кишиневе?