Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Рошка: Все эти 24 года мы пытаемся решить свои проблемы за счет других

27 авг. 2015, 15:45   Политика
3013 9

Фото: noi.md

Все ошибки руководства Молдовы периода провозглашения независимости были неизбежны, ввиду полного отсутствия коллективного опыта действовать в условиях независимого государства, заявил в четверг специально для Sputnik политик и журналист Юрий Рошка, чья политическая деятельность началась незадолго до провозглашения Молдовой суверенитета и независимости.

Республика Молдова 24 года назад приняла Декларацию о независимости. День независимости РМ является государственным праздником и отмечается ежегодно 27 августа.

"Каждый исторический период выводит на передний план своих вершителей судеб народа. Они-то, со своим пониманием смысла времени, хода вещей, приоритетов, и определяют развитие событий. Было, так как было, и иначе и быть не могло. Сейчас же актуален вопрос, в состоянии ли сегодня наше общество, политический класс, интеллигенция понять глубинно произошедшее и не горевать по потерянному времени, а набраться мудрости и смелости вывести страну из тупика", — отметил Рошка.

По его словам, «в период крушения СССР и обретения независимости все в Молдове, и гражданское общество, и политики, питали огромные ожидания».

"Нам казалось, что достаточно, чтобы президент издал указ или парламент принял закон, и жизнь незамедлительно пойдет по другому руслу. Люди вслушивались в каждое слово руководителей, надеясь, что после довольно трудного периода конца советского периода, власти смогут обеспечить всех и приличными доходами, и соответствующими свободами. Основные политические свободы, выборы на альтернативной основе, многопартийность, свобода собраний, свобода слова, переход к рыночной экономике, снятие цензуры, все эти меры усиливали надежду на скорейшие кардинальные перемены", — отметил Рошка.

Он добавил, что "после 24 лет независимости, к сожалению, у абсолютного большинства граждан преобладает горечь разочарований, и это вне зависимости от их политических предпочтений".

"Экономическая отсталость, бедность, отток людей на внешние рынки труда, острое социальное неравенство, тотальная коррупция не могут не вызывать чувства негодования. Так что, радостного мало для простого человека в преддверии праздника", — сказал Рошка.

Политик напомнил о том, что четверть века назад в Молдове "было, по большому счету, два воинствующих лагеря – одни пытались сохранить СССР, другие стремились воспроизвести в тогдашних условиях реалии досоветского периода".

"Но, как оказалось, ошибались и те, и другие, поскольку надеялись вернуть то, что безвозвратно кануло в прошлое. И тогда, как и сегодня, мало кто из парламентариев искренне верит в успех независимой Молдовы. И "левым", и "правым" страна видится не как самостоятельное целое, а как часть, либо другого государства – России или Румынии, либо как аппендикс Евросоюза или Таможенного союза. Желание выехать на чужом горбу, решить наши проблемы за счет мощи других – вот самая большая проблема наших близоруких политиков. Ставка на то, что "заграница нам поможет" была и есть тяжелая, продолжительная и опасная болезнь наших парламентариев", — подытожил собеседник корреспондента Sputnik.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?