X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Социалисты обратились в КС по поводу референдума

27 авг. 2015, 11:30   Политика
5905 7

Социалисты обратились в КС по поводу проведения референдума о способе избрания президента
Фото: actualitati.md

Депутаты Партии социалистов (ПСРМ) обратились среду в Конституционный суд (КС) с просьбой уточнить, сколько необходимо собрать подписей граждан для инициирования референдума.

Как передает агентство "Инфотаг", депутат ПСРМ Василий Боля сказал журналистам, что запрос касается интерпретации статьи 141 Конституции РМ. Она предусматривает, что инициатива изменения Основного закона может исходить от правительства РМ, не менее чем от трети депутатов парламента РМ или не менее 200 тыс. граждан.

"В то же время эта же статья предусматривает, что граждане, от которых исходит инициатива пересмотра Конституции РМ, должны представлять не менее половины административно-территориальных единиц второго уровня, в каждой из которых должно быть собрано не менее 20 тыс. подписей в поддержку инициативы. При подсчете получается, что инициативной группе нужно собрать не 200 тыс., а 360 тыс. подписей. Просим высокий суд определить, сколько же нужно подписей для инициирования референдума", - отметил Боля.

Депутат ПСРМ Влад Батрынча сообщил, что сбор подписей социалисты намерены начать уже в сентябре.

"Главу государства должен избирать народ, причем это должен быть сильный президент, а не "немая утка". Он должен обладать политической волей для проведения в стране реформ. Сегодня в парламенте такой человек не может быть избран, потому что парламент контролируется олигархами. Поэтому мы хотим спросить народ, хочет ли он избирать президента", - сказал он.

Разговоры о проведении референдума и введения механизма всенародного избрания президента в Молдове продолжаются несколько лет. 5 сентября 2010 г. он уже проводился по инициативе партии коммунистов, которая собрала более 350 тыс. подписей, необходимых для его проведения. За изменение Конституции высказалось 89,2%, а против - 10,8% избирателей. Однако КС признал референдум недействительными из-за низкой явки голосовавших. В референдуме приняло участие 29,67% избирателей при необходимых 33%.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?