Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5289
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Боцан: Олигархи лишили Молдову независимости

27 авг. 2015, 10:45   Политика
4337 4

Боцан: Олигархи лишили Молдову независимости
Фото: gagauzmedia.md

Олигархические кланы лишили Республику Молдова независимости, протест 6 сентября - это шанс для народа вернуть суверенитет, отобранный тайными соглашениями, утверждает представитель Гражданской платформы «Достоинство и Правда» Игорь Боцан.

Гражданская платформа «Достоинство и правда» во время протеста намерена пробудить гражданский дух населения, чтобы оно потребовало вернуть им страну, добавил Игорь Боцан.

«Если бы они были честными, то вспомнили бы, что акции протеста на Майдане были мирными до того момента, пока силовые структуры не вмешались и не превратили их в партизанскую войну. Они предлагают правовым учреждениям спровоцировать нас. Они понимают, что нам это не выгодно, и предлагают враждебным силам Республики Молдова воспользоваться ситуацией. Они позорят себя своими действиями. Мы должны проявить себя как граждане РМ и вырвать страну из плена олигархов. Мы обратимся к органам правопорядка. Мы показали в ходе трех митингов, что наши намерения мирные. Мы хотим пробудить граждан, а затем совместными усилиями решить, как дальше развивать страну. Платформа является гражданской, таковой она и останется. Все должно происходить в рамках существующей конституции, в рамках внешних соглашений, и мы не будем отклоняться от этого», - заявил Игорь Боцан на Naţional FM.

Политолог подчеркнул в этой связи, что если бы Гражданская платформа «Достоинство и Правда» существовала еще в 2010 году, то лидеры правящего альянса не смогли бы разделить правовые институты, поскольку сразу же прошли бы акции протеста.

«Соглашение по разделению правовых инстанций – самое большое зло, заклеймившее Республику Молдова. Это позор допустить, чтобы завоеванную независимость отобрали кланы олигархов. За рубежом политическую элиту Республики Молдова считают коррумпированной, а государство узурпированным. Эта тройка из двух с половиной олигархов задумала избрать президента узким кругом. Мы вместе с гражданами должны решить, каким образом можно вернуть народу суверенитет, отнятый тайными соглашениями», - добавил представитель Платформы DA.

«Те, кто выдумывает страшилки, майданы, хотят, чтобы это произошло. Мы с самого начала говорили, что хотим предложить населению формулу гражданского поведения. Если бы Платформа существовала в 2010 году, то не было бы разделения правовых институтов по политическим критериям. Мы бы незамедлительно вышли на акции протеста. В то время я сам протестовал и добился опубликования соглашения. Платформа должна оставаться гражданской и не позволить следующему правительству скатиться в сторону олигархов и коррупции», - заключил представитель Платформы DA.

Напомним, что Гражданская платформа «Достоинство и Правда» призывает население принять участие 6 сентября в масштабной акции протеста на площади Великого национального собрания, выразив свое твердое «нет» нарушениям принципов правового государства, узурпации власти, коррупции в судебной системе, сомнительным интересам политиков, девальвации лея, повышению тарифов и цен и т.д.

Гражданская платформа DA уже проводила масштабные акции протеста 5 апреля, 3 мая и 7 июня. На последние два протеста со всех уголков страны съехалось около 50 тысяч человек.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?