X 
Приднестровье новостей: 1380
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 500
Президент новостей: 3989

Россия и Египет расширяют сотрудничество

27 авг. 2015, 3:00   В Мире
3790 1

Фото: agerpres.ro

В Кремле президент России Владимир Путин принял главу Арабской Республики Египет Абдель Фаттаха ас-Сиси. Лидеры государств обсудили двустороннее сотрудничество, борьбу с террористической группировкой «Исламское государство» и возможное создание коалиции против нее, а также урегулирование сирийского кризиса. Египет также настроен на приобретение российский самолетов Sukhoi Suoerjet-100.

В прошлом году торговый оборот между странами вырос на 86%, но в этом году курсовая разница скорректировала этот показатель.

— Мы договорились с господином президентом приложить необходимые усилия, чтобы ослабить влияние внешних факторов, вывести товарообмен на траекторию устойчивого роста. Среди конкретных шагов по дополнительному стимулированию экономики — возможное создание зоны свободной торговли (по сути, зоны свободной торговли между Египтом и Евразийским экономическим союзом) и использование национальных валют во взаимных расчетах, содействие инвестиционному сотрудничеству, инвестиционным потокам, — сказал по итогам переговоров российский лидер.

Рост товарооборота обусловлен увеличением поставок продуктов из Египта, который занимает российский рынок после эмбарго России на поставку продукции из Европейского союза. Россия, в свою очередь, является главным поставщиком пшеницы в Египет. 40% пшеницы в Египте — из России. В будущем масштабы поставок будут только увеличены.

Идет сотрудничество и в других сферах: специалисты согласовывают параметры будущей атомной электростанции, которую построят по российским технологиям, планируется также возведение российской промышленной территории в районе Суэцкого канала.

Президенты также обсудили формирование широкого контртеррористического фронта против ИГ, который включил бы ведущих мировых игроков, государства региона, в том числе и Сирию.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?