X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Пан Ги Мун поручил французским дипломатам выступать в качестве послов ООН по климату

27 авг. 2015, 2:00   В Мире
3158 0

Фото: agerpres.ro

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал французских послов в разных странах мира подключиться к работе по подготовке Конференции по климату, которая пройдет в Париже в декабре. Он напомнил, что на ней будет принято новое всеобъемлющее соглашение и изложил шесть его основных элементов. Глава ООН рассказал об уже достигнутых успехах в борьбе с глобальным потеплением.

«Во Франции хорошо развита система дипломатии. Я знаю, что вы все в странах своего назначения поддерживает контакты с лидерами и с общественностью с тем, чтобы обеспечить успех предстоящей конференции. Благодарю вас за эти усилия», - заявил Пан Ги Мун, выступая в Париже на ежегодной встрече послов Франции. Он призвал французских дипломатов активизировать меры по мобилизации людей всего мира на борьбу с глобальным потеплением и обеспечение успеха конференции по климату.

«Это один из моих приоритетов, и ваша поддержка крайне необходима. Вы можете сказать, что отныне я считаю всех вас послами ООН по климату», - заявил Генеральный секретарь. Пан Ги Мун подчеркнул, что новое соглашение по климату должно привести к реальным результатам и переменам. Для этого, по мнению Генерального секретаря, оно должно содержать шесть важных элементов. Это переход к низкоуглеродному будущему; долгосрочная предсказуемость, что позволит частному сектору вкладывать инвестиции в развитие чистых источников энергии; гибкость и возможность вводить необходимые меры постепенно; а также принцип справедливости и солидарности с бедными странами. В качестве пятого и шестого важных элементов глава ООН назвал наличие механизма оценки прогресса в реализации договоренностей и необходимость выделения финансовых ресурсов.

Говоря об уже достигнутых результатах, Пан Ги Мун напомнил, что Китай, Европейский союз и США заявили о готовности «найти такие пути роста, которые сопровождались бы уменьшением выброса парниковых газов и были бы устойчивы к изменениям климата». Он напомнил, что недавно Конституционный совет Франции принял решение о переходе к низкому потреблению энергии. Страны, на которые приходится 60 процентов всех выбросов парниковых газов, представили свои планы действий по климату. За последний год 17 городов мира приняли на себя обязательства к 2050 году сократить выбросы парниковых газов на 80 процентов.

« Сегодня я смотрю в будущее со сдержанным оптимизмом», - сказал глава ООН.

Он подчеркнул, что развитые страны еще до начала Конференции в Париже должны дать разъяснения относительно того, какая часть из обещанных 100 миллиардов долларов США на борьбу с изменением климата поступит из государственных средств, и что они намерены предпринять для мобилизации средств из частных источников. Генеральный секретарь ООН добавил, что надеется, что в декабре на Конференции по климату будет принято эффективное соглашение, которое будет способствовать устойчивому развитию и обеспечит защиту окружающей среды.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?