X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Нацбанк Молдовы продолжает ужесточать денежную политику

26 авг. 2015, 16:30   Экономика
3381 1

Нацбанк Молдовы продолжает ужесточать денежную политику
Фото: unimedia.info

Национальный банк Республики Молдова (НБМ) по итогам августа 2015 года повысил базисную ставку рефинансирования на два процентных пункта до 19,5% годовых. Соответствующее решение принято на очередном заседании админсовета НБМ в среду.

Повысились на два процентных пункта и ставки по кредитам overnight до 22,5%, а по депозитам overnight — до 16,5%.

Также Нацбанк принял решение увеличить норматив обязательных резервов по привлеченным банками средствам в леях и неконвертируемой валюте с 32% до 35% от расчетной базы в период с 8 октября по 7 ноября. Данная мера принята с целью стерилизации избыточной ликвидности, сформировавшейся в последние месяцы, а также улучшения механизма передачи решений по денежно-кредитной политике.

Норматив обязательных резервов по привлеченным банками средствам в конвертируемой иностранной валюте остался неизменным, на уровне 14% от расчетной базы.

Данные меры, как подчеркивают в Нацбанке, направлены на сдерживание инфляционных ожиданий и сохранение уровня инфляции около целевого показателя в 5% на среднесрочный период с возможным отклонением ±1,5 процентного пункта.

Национальный банк продолжит поддерживать банки ликвидностью согласно объявленному графику на текущий год путем проведения операций РЕПО сроком 14 дней по фиксированной ставке равной базисной ставке НБМ плюс маржа в 0,25%.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?