Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Горелова: пригласив Миссию МВФ, власти преследуют очень узкие цели

26 авг. 2015, 13:00   Экономика
3598 0

Горелова: пригласив Миссию МВФ, власти преследуют очень узкие цели
Фото: rambler.ru

Инициировав приезд Миссии МВФ, власти Молдовы преследуют очень узкие цели, - считает доктор экономики Елена Горелова.

В беседе с корреспондентом агентства "Инфотаг" она заметила, что "им срочно необходимо новое соглашение для получения кредитов, чтобы хоть как-то стабилизировать макроэкономическую ситуацию".

В понимании эксперта, эти средства будут использованы для пополнения валютных резервов Нацбанка с тем, чтобы воспрепятствовать дальнейшему обесцениванию лея и снижению инфляции.

"Соглашение с МВФ предполагает восстановление доверия, а значит и финансирование со стороны доноров", - считает она.

Горелова не сомневается, что МВФ хорошо осведомлен о финансовой и экономической ситуации в Молдове и о причинах ее ухудшения.

"Естественно, МВФ имеет пакет рекомендаций для правительства и Национального банка и требований, которые нужно выполнить для получения кредита. В то же время, правительство не имеет какого-либо антикризисного плана, если судить по программе его деятельности и первым предпринятым шагам. Поэтому в переговорах по новому соглашению с МВФ правительство и НБМ будут "ведомыми"", - предположила она.

Экономист считает, что такие позиции, как поддержка аграрного сектора, выплата компенсаций уязвимым группам населения в связи с ростом тарифов и цен, восстановление экспорта на российский рынок, не будут восприняты МВФ, если правительство их осмелиться обозначить на предстоящих переговорах.

"Переговоры по подготовке нового Меморандума, скорее всего, покажут готовность молдавской стороны выполнить все условия МВФ, чтобы хотя бы к концу 2015 г. получить кредит и средства других доноров. С заключением Меморандума Молдова не станет более привлекательной для иностранных инвесторов, поскольку проблемы, отягощающие работу бизнеса и инвесторов, не разрешатся сами собой. А после истории с выводом из страны $1 млрд. инвестиционный имидж РМ еще долго будет оставаться подпорченным", - сказала доктор экономики.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?