X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Парликов: НАРЭ обманывает потребителей

26 авг. 2015, 9:15   Экономика
6903 9

Парликов: НАРЭ обманывает потребителей
Фото: esp.md

Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) – это захваченное учреждение, контролируемое политиками. В результате, НАРЭ действует нетранспарентно - тарифы на природный газ, опубликованные в Monitorul Oficial, не соответствуют решению, озвученному на заседании, которое, к слову, закончилось далеко за полночь. Такими наблюдениями с каналом MBC поделился эксперт IDIS ”Viitorul” Виктор Парликов.

По его словам, вместо того, чтобы решать проблему посредников в энергетическом секторе и аннулировать некоторые поправки к законам, искажающие рынок, политики держат под контролем регулятора, активно вмешиваясь в его деятельность. Тот факт, что бюджет НАРЭ еще не утвержден, лишь подтверждает это. Еще одно доказательство давления на регулятора – процедура принятия тарифов на природный газ.

«Практически ни одна цифра по тарифам, опубликованным в Monitorul Oficial, не совпадает с решением, оглашенным НАРЭ на заседании. Цены в Monitorul Oficial завышены, а общий процент роста, почему-то тот же», - недоумевает Виктор Парликов.

Напомним, что тарифы на природный газ были повышены на 15,4% по требованию поставщика. Мотив – обесценивание лея по отношению к доллару США. Пока тарифы на тепло для бытовых потребителей изменены не были. Однако, согласно прогнозам IDIS ”Viitorul”, рост в итоге составит все 15-20%. Прежними могут остаться лишь тарифы на воду.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?