X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5298
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3994

Невнятное бормотание властей стимулирует недоверие банкам

25 авг. 2015, 11:30   Экономика
4068 0

Невнятное бормотание властей стимулирует недоверие банкам
Фото: ipn.md

Скандал, связанный с кражей миллиардов из Banca de Economii, Banca Socială и Unibank отражается на всей банковской системе Молдовы. В июле стоимость банковских депозитов населения снизилась более чем на 600 миллионов леев и достигла 34,8 миллиарда леев, сообщает Mold-Street.

«Невнятное бормотание властей стимулирует недоверие населения всем местным банкам, а запоздалое объявление о ликвидации трех банков ускорило процесс вывода банковских депозитов», - комментирует экономический портал.

Наибольшее снижение зарегистрировано в Banca de Economii, в размере 320 миллионов леев. На втором месте - Moldova Agroindbank, снижение в котором составило 100 миллионов леев. Далее следует Banca Socială – 91 миллион леев и Moldindconbank – 80 миллионов леев.

Незначительно вырос объем вкладов в BCR Chişinău, Eurocreditbank, Mobiasbancă, Eximbank и Fincombank.

Данные Нацбанка показывают, что стоимость вкладов населения выросла всего на 100 миллионов леев по сравнению с концом прошлого года. Это при условии, что в аналогичный период прошлого года вклады выросли на 2,2 миллиарда леев. Но и это увеличение на 100 миллионов леев в значительной степени объясняется девальвацией лея, учитывая, что в конце прошлого года всего 45% вкладов населения были в леях, а остальные – в валюте, объясняют эксперты.

Напомним, что Banca de Economii, Banca Sociala и Unibank с 16 октября останутся без лицензий, к этой дате должны закончиться все процедуры по их ликвидации.

Ликвидация, которая обойдется в 15 миллиардов леев, состоится из-за того, что эти финансовые учреждения были доведены до грани банкротства в результате неправильного управления, которое пресса назвала «ограблением века». Причиненный ущерб оценивается примерно в один миллиард долларов.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?