X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Кирилэ: Враги – среди нас

25 авг. 2015, 10:51   Политика
3271 2
Chirilă: Duşmanii sînt în interior
Фото: noi.md
За 24 года независимости Республика Молдова не утвердилась в качестве самостоятельного государства, утверждает исполнительный директор Ассоциации по внешней политике Виктор Кирилэ. Для этого должна появиться сила, решительно настроенная на радикальные изменения, заявил Кирилэ в интервью радиостанции «Свободная Европа», сообщает NOI.md.

По мнению эксперта, для Молдовы нет никакой разницы, кто пришел к власти – левые или правые силы, пока одни пытаются узаконить поддержку Российской Федерации, а другие – Запада. Подобный подход приводит лишь к разделению населения, говорит Кирилэ.

«Враги – среди нас. Враги – это те чиновники, те политики, которые берут взятки и подкупают других. Они защищают коррупционеров, делают все возможное, чтобы воров не судили, чтобы виновные в беззакониях продолжали гулять на свободе. В этом наша большая проблема. Конечно, у Молдовы есть и внешние враги, но они сильны тогда, когда страна слаба изнутри. А мы, к сожалению, слабы изнутри: у нас нет единства, учреждения работают из ряда вон плохо, нас пожирает коррупция. Подобное государство всегда будут шантажировать, им всегда будут манипулировать извне, оно никогда не справится с растущим внешним давлением, в частности, со стороны Российской Федерации», – пояснил Кирилэ.

Политолог убежден, что Республика Молдова продолжает представлять интересы узкой группы людей, имеющих отношение и к политической, и к деловой сфере. По его словам, пока граждане будут позволять политикам пользоваться привилегиями, которые дает им этот статус-кво, ничего не изменится.

Что же касается приднестровской проблемы, директор Ассоциации по внешней политике утверждает, что кишиневская политическая элита никогда не была заинтересована в решении этого спора. По мнению Кирилэ, кроме большой пропаганды, Кишинев ничего больше не сделал для решения этой проблемы.

«Наши министерства понятия не имеют, что происходит в сфере их деятельности в приднестровском регионе. Они не знают, во сколько нам обойдется, например, модернизация сельского хозяйства в приднестровском регионе. Более того, наш политический класс обогатился за счет этой проблемы и продолжает обогащаться», – заключил Кирилэ.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?