X 
Приднестровье новостей: 1380
Война в Украине новостей: 5285
Евровидение новостей: 499
Президент новостей: 3988

Мнение: Депутаты парламента 90-х годов сумели ответить на вызовы времени

24 авг. 2015, 16:05   Политика
2980 2
Фото: noi.md
Отмечаем 24 года независимости, а ожидания подписавших Декларацию о независимости, по мнению депутата парламента Республики Молдова первого созыва Александра Арсени, так и не исполнились. В интервью порталу NOI.md бывший парламентарий уточнил, что депутаты первого законодательного органа сумели ответить на вызовы времени и вести страну по пути демократии.

«Вся эта шумиха национального возрождения закончилась неизбежным результатом не потому, что этого хотели мы. Когда мы включились в избирательную кампанию 89-90- годов, мы говорили только о суверенитете, не о независимости. События застали нас в разгар работы, и мы, парламентарии 90-94-х годов, сумели ответить на требования времени. Когда узнали о государственном перевороте, необходимо было принять конкретные меры, быстрые решения. Большинство парламентариев сумели предложить мудрые решения в национальных интересах, а не какой-то группы или партии», – уточнил Арсени.

По мнению Александра Арсени, все политики, которые были у власти в течение последних 15 лет, не были достойны миссии, которую им доверили граждане.

«В 2001 году под руководством ПКРМ, на первый взгляд, как будто существовала дисциплина. После 2009 года стало хуже, чем мы могли себе представить. Мы доверили власть второгодникам, ворам, которые использовали рычаги государства в своих мелких интересах. Ожидания были очень большими, а результаты – трагичными. Больше всего беспокоит то, что молодежь, которая родилась после провозглашения независимости, желает вернуться в Советский Союз, и это трудно объяснить. Молодежь не умеет ценить то, что сделали мы, парламентарии 90-94-х годов», – подчеркнул Арсени.

Уточняем: Декларация о независимости Республики Молдова была принята 27 августа 1991 года голосами 278 депутатов. В 2012 году президент Николай Тимофти наградил этих депутатов Орденом Республики.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?