Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

США сказали Украине отступиться от Крыма - Bloomberg

22 авг. 2015, 19:00   В Мире
11365 11

Фото: evz.ro

Посыл администрации Обамы был четким: избегайте прямого военного противостояния, утверждают авторы издания. Об этом сообщает Эспрессо.TV со ссылкой на Bloomberg View.

Посыл Белого Дома Киеву был советом, а не приказом, - сказали источники в правящих кругах США и Украины изданию. По словам украинских источников, подобный месседж Киев получал и от правительств Европы.

Как сказали изданию представители властей США, Белый Дом боялся дать Путину повод начать большую военную интервенцию в Украине. Это могло бы произойти, если бы украинская армия начала боевые действия в Крыму.

Подобная логика использовалась в 2008 году, когда Путин вторгся в значительные части Грузии в ответ на предостерегающую атаку грузинского правительства. Российские силы держат под оккупацией два грузинских регионы сегодня.

Когда российские спецслужбы, военные единицы и офицеры разведки захватили Крым, правительство США было удивлено. За сутки до вторжения аналитики разведки отрапортовали Конгрессу о том, что наращивание военного присутствия на границе с Украиной было блефом, пишет издание.

Сегодня даже представители администрации признают, что решение Украины уступить Москве Крым привело к увеличению агрессии Путина. Даже несмотря на то, что в тот момент такой шаг казался логичным.

«Я думаю, Путин и сам удивился, насколько просто ему удалось получить Крым. Поэтому когда кто-то сказал, давай посмотрим, что еще нам удастся, он решил сделать ставку», - сказал Майкл МакФол, бывший посол США в России при президентстве Обамы.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?