Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

Осталеп: Господин Шалару должен быть привлечен к уголовной ответственности

21 авг. 2015, 10:28   Политика
9142 19

Фото: noi.md

Министр обороны Молдовы превысил свои служебные полномочия и должен быть привлечен к уголовной ответственности, заявил NOI.md Валерий Осталеп, экс-вице-министр иностранных дел, директор Института дипломатических и политических исследований.

Накануне министр обороны Анатол Шалару ответил «Да» на вопрос, прозвучавший на пресс-конференции в Бухаресте: является ли целью Молдовы присоединение к НАТО? В интервью радиостанции "Свободная Европа" Шалару добавил, что "присоединение к НАТО - это моя цель, как министра, и Либеральной партии, которую я представляю".

«После этих заявлений господин Шалару спокойно претендует на статью в уголовном деле, которая предусматривает ответственность за превышение власти. Министр обороны не имеет никакого права, в силу своей должности, объявлять вступление Республики Молдовы в какой бы то ни было военный блок, потому что, по Конституции РМ, планы, сны и галлюцинации одного человека не могут быть объявлены политикой страны, пока Парламент не принял такого решения, а Совбез не утвердил его. Господин Шалару превысил свои служебные полномочия, он взял на себя функции и парламента, и президента. В результате, он станет субъектом уголовного дела. Лично я обращусь в прокуратуру, чтобы он был привлечен к ответственности за превышение власти», - подчеркнул Валерий Осталеп.

Ни президент Николае Тимофти, ни премьер-министр Валерий Стрелец, ни глава МИДЕИ Наталья Герман, ни другие официальные лица РМ пока не прокомментировали заявления Анатола Шалару.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?