Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

НАСА забило тревогу из-за проседания почвы в Калифорнии

21 авг. 2015, 4:00   В Мире
6173 0

Фото: agerpres.ro

По данным Национального управления по воздухоплаванию и исследованию космического пространства США (НАСА), калифорнийские фермеры выкачивают из почвы столько воды для борьбы с засухой, что это может обернуться масштабными бедствиями.В некоторых районах штата уровень почвы опускается на пять сантиметров в месяц, говорится в докладе НАСА, который был выпущен в среду.

Департамент водных ресурсов Калифорнии намерен запустить специальную программу, с целью добиться более бережного использования подземных водохранилищ, передает ВВС.

Напомним, еще в начале апреля в Калифорнии было введено ограничение на потребление воды в связи с засухой – на 25%. Губернатор штата Джерри Браун назвал засуху аномальной, исторической и беспрецедентной, отметив, что борьба с ней требует таких же по масштабу усилий. Он призвал всех жителей Калифорнии «объединиться и беречь воду всеми возможными способами».

Засуха, продолжающаяся четвертый год, затронула 98% жителей Калифорнии. Подобные ограничительные меры рассматривались местными властями во время засухи в 1970-е годы, но тогда было решено их не применять. Зимой 2014 года президент США Барак Обама предложил конгрессу выделить 1 млрд долларов на борьбу с изменениями климата на территории Штатов, которые приводят в том числе к аномальным засушливым периодам.

Калифорния последние несколько лет постоянно страдает от стихийных бедствий. В период губернаторства Арнольда Шварценеггера там свирепствовали лесные пожары, из-за которых приходилось эвакуировать тысячи местных жителей.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?