X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Миграционная повинность: захлестнет ли Молдову поток беженцев?

20 авг. 2015, 16:44   Общество
11660 4

Миграционная повинность
Фото: gzt.md

Ксения Флоря

Поток мигрантов, захлестнувший Европу в этом году, бьет все рекорды. По данным агентства ЕС по безопасности внешних границ Frontex, с января по июль 2015 года границу ЕС пересекло 340 тыс. мигрантов, в то время как на протяжении всего 2014 года этот показатель составил 276 тыс. Только в июле текущего года число мигрантов, прибывших к границам ЕС, официально составило рекордные 107 тыс. В июле 2014 года их было втрое меньше.
Гуманитарные организации выдают еще более удручающие цифры – по некоторым данным, только за первый квартал 2015 года на территорию ЕС попало до полутора миллионов иммигрантов из охваченных войнами регионов Африки и Ближнего Востока.

Страны ЕС не договорились

Принять всех желающих Евросоюз не в состоянии. В мае Еврокомиссия представила свой план по борьбе с нелегальной миграцией. Он предусматривал распределение в течение двух лет по странам ЕС согласно системе квот 40 тыс. нелегалов - чтобы разгрузить Италию, где число мигрантов, принятых в 2015 году, уже составило 90 тыс., и Грецию.

Однако миграционный план Брюсселя вызвал резкое отторжение национальных правительств.

Великобритания высказалась против введения квот на мигрантов. Власти Чехии сказали, что контроль над потоком беженцев является компетенцией национальных правительств и Прага будет сама его контролировать. Глава кабинета премьер-министра Венгрии заявил, что его страна “ни при каких обстоятельствах не будет принимать такое количество беженцев лишь на основании решения ЕС”.

Против также выступили Франция, Испания, Эстония, Латвия, Литва, Польша и Словакия. В ответ страдающая от наплыва мигрантов Италия пригрозила выдавать беженцам шенгенские визы, чтобы они могли выехать в любую другую страну Европейского союза.

Саммит ЕС, состоявшийся в конце июня, так и не смог принять решение по вопросу распределения мигрантов между странами союза, хотя на обустройство каждого прибывшего в ЕС Брюссель собирался выделить по 6 тыс. евро. Не смогли договориться по этой теме и министры внутренних дел 28 государств-участниц сообщества на заседании Совета ЕС по вопросам иммиграции. Оно прошло 20 июля.

Как писала европейская пресса, Австрия и Венгрия отказались принимать мигрантов, оказавшихся в средиземноморских странах Европейского союза. Болгария, Испания и Португалия не согласились принять предусмотренное для них количество беженцев по квоте, а Великобритания и Дания в программе расселения иммигрантов вообще не участвуют.

И тогда брюссельские чиновники вдруг вспомнили про “страны, желающие войти в Европейский союз”.

Идея Аврамопулоса – Украина может принять до 100 тысяч африканцев

На днях европейский комиссар по вопросам миграции, внутренних дел и гражданства в странах Евросоюза Димитрис Аврамопулос в интервью итальянской государственной радиостанции Rai News 24 заявил, что государства, желающие вступить в Евросоюз, должны проявить солидарность. И тоже принимать у себя нелегальных мигрантов.

“Как мы все знаем, наплыв мигрантов из стран Африки и Ближнего Востока катастрофический, нагрузка на отдельные страны просто колоссальная. Особенно от этого страдают Италия и Греция. Будет правильным, если страны, желающие войти в Европейский союз, будут участвовать в решении этой ситуации”, - сказал он.

Пока светлая мысль брюссельского чиновника распространилась только на Украину, которая, как и Молдова, подписала и ратифицировала соглашение об ассоциации с ЕС. Эта страна, заявил Димитрис Аврамопулос, имеет большой потенциал – здесь много свободной плодородной земли, мягкий климат, доступная инфраструктура.

Миграционная квота для Украины, по словам брюссельского чиновника, уже составляется. “Наш аналитический центр рассчитал, что Украина способна принять у себя до 100 тыс. мигрантов и больше, так как располагает значительной территорией и, что немаловажно, плодородной землей, где африканцы могут не только создавать свою инфраструктуру, но и заниматься земледелием, чтобы быть самообеспеченными. Кроме того, это может служить отличным стимулом к развитию украинской экономики, так как мигранты в своем большинстве чрезвычайно трудолюбивы”, - “обнадежил” Киев еврокомиссар.

Чтобы перенаправить часть миграционных потоков из Африки и Ближнего Востока на Украину, Еврокомиссия внесла коррективы в принцип распределения иммиграционных квот. Раньше они зависели от четырех критериев: ВВП страны, уровня безработицы, численности населения и количества беженцев, принятых данным государством с 2010 по 2014 гг. Сейчас к этому перечню добавлен еще ряд показателей: размер территории, плотность населения, а также снижены требования к ВВП.

Кстати, Украина в миграционном плане уже попадала в поле зрения Европейского союза. В 2004 году, как писала пресса, министры внутренних дел Австрии, Эстонии, Латвии и Литвы предложили рассмотреть вопрос о создании на ее территории единого центра по приему чеченских беженцев.

Потом появился проект министра внутренних дел Германии Отто Шили, который посчитал, что было бы хорошо открыть ряд лагерей для содержания мигрантов за пределами Евросоюза. Идею Шили поддержали Италия и Великобритания. Лондон предлагал в первую очередь расположить такие лагеря на территории тогда еще спокойной Ливии. А в случае, если эксперимент окажется удачным, открыть центры содержания иммигрантов в Украине и на Балканах.

Но в 2004 году данная идея не получила развития: количество лиц, запрашивающих убежище в ЕС несколько сократилось, Евросоюз худо-бедно справлялся своими силами, а “у стран на границах ЕС”, как говорил тогда представитель Международной организации миграции Ян де Вильде, “нет стимула, чтобы решать эту проблему”.

Сейчас такой “стимул” у некоторых “стран на границах ЕС” появился - это соглашение об ассоциации с Евросоюзом. Документ с максимумом обязанностей для ассоциативных членов и минимумом прав.

Тот случай, когда хорошо быть бедным

“А ведь мы не раз говорили властям, что “бесплатный сыр” европейской интеграции рано или поздно обернется целым рядом проблем, которые уже ощутили на себе, например, прибалты”, - заявил noi.md директор Института дипломатических и политических исследований и вопросов безопасности Валерий Осталеп.

По его словам, позиция, которой руководствуется ЕС - максимально ограничить самостоятельность подшефных государств и навесить на них целый ряд обязательств. Нынешняя миграционная идея еврокомиссара Аврамопулоса - яркий тому пример.

“Для Евросоюза иммиграция является источником целого ряда вызовов, в том числе угрозой национальной безопасности. Поэтому в Брюсселе ищут любые формулы для решения этого вопроса. Озвученный еврокомиссаром по вопросам миграции принцип распределения иммигрантов “между всеми без исключения”, даже если эти “все” - всего лишь ассоциативные члены без перспективы полноценного членства в ЕС, может стать одним из вариантов решения проблемы”, - считает Валерий Осталеп.

Тем не менее, полагает эксперт, Молдова в обозримом будущем вряд ли станет участницей данного миграционного эксперимента, если Евросоюз все-таки перейдет от слов к делу.

“В силу своего социально-экономического развития мы не очень интересны для беженцев. Евросоюз прекрасно знает, что на данный момент Республика Молдова не может выполнить все требования по приему мигрантов – у нас нет соответствующей инфраструктуры, возможности выплачивать перемещенным лицам ту сумму, которая положена по Международной конвенции о статусе беженцев”.

Да и, в отличие от Украины, у РМ нет столько свободной земли, чтобы переселить сюда десятки тысяч “трудолюбивых африканцев”.

По данным Бюро по миграции и беженцам МВД, в 2014 году в Молдове проживал 18 521 иностранец, 8 519 из которых – на временной основе.

Из этих 8,5 тыс., 1364 человека прибыли в страну в рамках трудовой миграции, 502 – в качестве инвесторов, 3399 человек – для воссоединения семьи, 2299 – на учебу, 184 - в рамках религиозной деятельности, 96 – для оказания гуманитарной помощи и т.д.

Если проследить географию иммиграции, то на первой позиции сейчас находятся переселенцы из Украины – в 2014 году в Молдове статус беженца получили 134 гражданина этого государства. Далее идут сирийцы. В прошлом году в Бюро по миграции было подано 61 заявление от граждан Сирии.

Директор Бюро по миграции Ольга Поалелунжь в интервью Sputnik.md заявила, что на фоне массового исхода граждан Пакистана, Афганистана, Сирии и ряда североафриканских государств в Грецию, Италию и Германию, проблема роста беженцев из этих государств Молдове не грозит.

РМ не столь привлекательна для иммигрантов. Платить положенные по Международной конвенции о статусе беженцев $8 в сутки Молдова не в состоянии: в 2014 году размер выплачиваемого пособия составлял 663 лея или 15% от прогнозируемой среднемесячной зарплаты по национальной экономике. Поэтому число обращений на получение убежища сравнительно небольшое. Да и чаще всего Республика Молдова рассматривается иммигрантами, в том числе из арабских государств, как страна-транзитер на пути в более развитые страны ЕС.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?