X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

Шестьдесят процентов сельского населения используют загрязненную колодезную воду

17 авг. 2015, 17:15   Общество
3399 0
Фото: voda-s-dostavkoy.ru
По данным профильных экологических организации, лишь четверть сельского населения Молдовы имеет доступ к централизованным системам обеспечения водой и только 15% используют системы водоснабжения и канализации. Национальный центр общественного здоровья отмечает, что 60% сельского населения использует колодезную воду, а 85% этих источников содержат большое количество нитратов или других химических веществ, вредных для здоровья, сообщает NOI.md.

Таким образом, число колодцев с загрязненной водой растет из года в год вопреки усилиям медработников, которые напрасно пытаются отучить людей от вредных привычек.

Согласно вице-министру окружающей среды, доктору физических наук Дориан Дущак, «главным источником загрязнения являются органические отходы индивидуальных хозяйств, которые выращивают животных во дворе. Рекомендую всем прекратить немедленно использование колодезной воды. Решением этой проблемы может быть использование воды двух больших рек – Прута и Днестра, поскольку вода в реках не кончается. У нас бурят скважины и используются подземные воды, но это ограниченное количество воды. Объяснение чисто финансовое: легче бурить колодец, чем строить десятикилометровые водопроводы, отметил Дориан Дущак.

Существует однако опасность и в случае водоснабжения из рек Нистру и Прут, потому что они очень загрязненны, а маленькие реки РМ могут исчезнуть, особенно летом, когда они высыхают.

«Мы теряем запасы природной пресной воды в угрожающем темпе. Несколько десятков лет тому назад дождевая вода считалась очень чистой и пресной, а сегодня она не годится для питья, она стала даже вредной для человеческого организма. К тому же, восемь колодцев из десяти не содержат воду, пригодную для питья», - отметила член группы «EcoContact» Родика Иорданов.

Экологи считают, что самым эффективным решением этой проблемы является строительство запасников воды, углубление русел маленьких рек и установление системы качества воды. Деньги, выделенные Министерством окружающей среды, не хватает даже на половину этих предложений.

На данный момент 80-85% Экологического фонда предусмотрено для строительства водопроводов, но эта сумма не может покрыть полностью потребности населения.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?