Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Ученые выяснили, каким должен быть голос у популярного политика

13 авг. 2015, 1:00   В Мире
3817 3

Фото: talks.su

Низкий и глубокий тембр голоса назван главным оружием в борьбе за сердца избирателей.

Американские психологи в ходе эксперимента выявили, что наиболее успешными политиками являются мужчины с басовитыми низкими голосами. Результаты исследования опубликованы в журнале PLoS One, сообщает korrespondent.net.

Такие выводы были сделаны в ходе специального исследования – в нем приняло участие порядка 800 американцев. Участниками показывали портреты вымышленных политических деятелей от 30 до 70 лет, а после включали записи голосов конкретных политиков, агитирующих "голосуйте за меня в ноябре".

Выяснилось, что внешность при оценке кандидатов имела не первостепенное значение. От 60 до 76 процентов испытуемых отдали бы свои голоса именно кандидатам с низким тембром голоса. Аналогичные результаты были получены и в ходе анализа результатов выборов в Конгресс в 2012 году.

По словам одного из соавторов исследования Кейси Клофстада (Casey Klofstad), в основе подобного поведения избирателей лежит подсознательный инстинкт следовать за сильным лидером.

При этом смысл сказанного кандидатом может отыгрывать меньше значения, чем наличие у него подходящего низкого тембра голоса, который часто ассоциируется с физической силой человека.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?