Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Топ самых частых нарушений прав потребителей в Молдове

11 авг. 2015, 15:15   Общество
4009 0

Фото: recolta.eu

Глава центра по защите прав потребителей, адвокат Денис Старуш рассказал о наиболее частых нарушениях прав потребителей Молдовы.

На первом месте – качество и способ предоставления коммунальных услуг.

“«Еще не начался отопительный сезон, а появились проблемы с повышением тарифов. Мы получили жалобы, петиции, вопросы: почему увеличились тарифы на газ и электроэнергию, законно ли это, как вести себя потребителям в этой ситуации и как реагировать на эти изменения», — сказал Старуш.

Второе место – за качеством продовольственных товаров.

“«Этот аспект занимает вторую строку в топе довольно продолжительное время. Обращения на эту тему поступают особенно часто летом, в жару», — пояснил собеседник.

В рейтинге нарушения прав потребителей на третьем месте расположились жалобы, связанные с качеством услуг.

“«В настоящее время растет число жалоб на услуги туристических компаний», — подчеркнул Старуш, добавив, что также граждане не довольны качеством транспортных услуг, ремонтом жилья и электрооборудования.

На четвертом месте среди самых распространенных нарушений прав потребителей – обращения, связанные с качеством непродовольственных товаров.

“«Речь идет о промышленных товарах, бытовой технике, которые ломаются до истечения гарантии. В центре по защите прав потребителей регистрируются случаи, когда экономические агенты отказывают возвращать деньги, когда ломаются телевизоры, холодильник, кондиционеры, несмотря на то, что бытовая техника находится на гарантии. Или ответственный за ремонт реагирует на запрос потребителя спустя несколько месяцев», — сказал Старуш.

Он подчеркнул, что в селах, где отсутствуют организации по защите прав потребителей, граждане могут обращаться с подобными вопросами и жалобами в местные органы власти.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?