X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

Премьер Валерий Стрелец отвергает возможность объединения Молдовы с Румынией

11 авг. 2015, 8:05   Политика
3469 5
Фото: noi.md
Кишиневский премьер-министр Валерий Стрелец отклонил в понедельник возможность объединения Молдовы с Румынией, утверждая таким образом, что подобный процесс предполагает неприемлемые для румынских граждан затраты.

«У наших запрутских братьев другие проблемы», - заявил Валерий Стрелец в рамках одной из передач, передает Europa Liberă. «Ранее были проведены расчеты затрат на объединение. Не думаю, что существует много энтузиастов, которые согласились бы на понижение уровня жизни семьи в Бухаресте или Питештах в пользу объединения», - добавил он.

В этой связи премьер Валерий Стрелец заявил 1 августа, спустя два дня после его назначения на должность в парламенте, что в настоящее время тема объединения Республики Молдова с Румынией не входит в политическую повестку дня Кишинева и Бухареста.

«Румыния является нашим главным покровителем, но на сегодняшний день ни власти Бухареста, ни власти Кишинева не ставят перед собой задачу возможного слияния в единое государство»», - заявил новый премьер, цитируемый порталом independent.md.

Europa Liberă напоминает в этом контексте, что в результате недавнего опроса, проведенного в Румынии, выяснилось, что почти 68% румын поддерживают идею объединения с Молдовой до 2018 года, когда исполнится 100 лет со дня Великого объединения от 1918 года.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?