Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1686
Война в Украине новостей: 6118
Евровидение новостей: 504

Эксперт: несговорчивость Украины по сбросу воды в Днестре объяснима

10 авг. 2015, 12:30   Общество
7306 2

Фото: moldpres.md

"Несговорчивость Украины по расходу воды в Днестре объясняется тем, что уже больше года не проводились официальные встречи ответственных лиц двух правительств", - считает председатель международной организации Eco-TIRAS Илья Тромбицкий.

Как передает агентство "Инфотаг", эксперт отметил, что молдавские власти просят Украину увеличить сброс воды из Ново-Днестровского водохранилища до 180-200 куб. метров в секунду в связи с опасным снижением уровня воды в месте водозабора для Кишинева, однако Киев на это идет неохотно и "новый бассейновый договор пока подписывать не хочет".

В его понимании, правительство Молдовы мало что сделало для разрешения проблемы.

"Исходя из межправительственного соглашения по водному сотрудничеству между Молдовой и Украиной от 1994 г., обе стороны назначают своих уполномоченных по водному сотрудничеству. Но в обеих странах они не назначены. С июня 2014 г. в госагентстве Apele Moldovei после добровольной отставки его директора Марина Адама представителю Украины формально не с кем вести переговоры. Создается впечатление, что об этом механизме взаимодействия в молдавском правительстве попросту забыли", - пишет эколог, недоумевая, почему весной 2015 г. впервые за 20 лет не состоялась встреча уполномоченных двух стран по определению режима весеннего экологического попуска".

Он объясняет сложное положение во взаимоотношениях нынешний властей Кишинева и Киева тем, что проблемы в Украине в значительной степени связаны с олигархическим наследием.

"Интересы гидроэнергетики доминируют над всеми остальными. Анархия была заложена предшествующими украинскими правительствами, допустившими, например, что две плотины Днестровского гидроэнергокомплекса, расположенные всего лишь в 26 км друг от друга, которые должны синхронно взаимодействовать, имеют разных управляющих! А от них зависит все нижнее течение реки, включая территории Молдовы и Одесской области. Кроме того, поскольку этот гидроэнергокомплекс находится на территории Черновицкой области, ее интересы доминируют и противопоставлены не только интересам Молдовы, но и Одесской области", - сказал эколог, заметив, что эти проблемы на Украине не торопятся устранять.

"Этим же объясняется и значительная по времени задержка с ратификацией Украиной бассейнового договора по Днестру. Речь о том, что государства бассейна трансграничной реки должны постоянно взаимодействовать для решения всех проблем. Нератификация Украиной бассейнового договора не позволяет перейти к системному сотрудничеству по Днестру, в том числе и с Молдовой, для которой Днестр - одна из основных водных артерий. То есть, нет механизма обсуждения и планирования мер по улучшению ситуации в бассейне реки, а без этого невозможно ее улучшить особенно, на многолетнюю перспективу", - считает Тромбицкий.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?