Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

У Конституционного суда появились секреты, связанные с изменением Конституции

7 авг. 2015, 15:45   Общество
23049 3

У Конституционного суда появились секреты, связанные с изменением Конституции
Фото: noi.md

Виктор Суружиу

Портал Noi.md продолжает знакомить читателей с нововведениями, опубликованными в последних выпусках «Monitorul Oficial».

Отныне часть заседаний Конституционного суда будут проходить за закрытыми дверьми. К таким процессам не будет доступа как у представителей общественности и СМИ, так и у авторов обращений.

Эксперты полагают, что новая практика еще более снизит уровень доверия к единственному в Молдове органу конституционной юрисдикции. Ведь на закрытом заседании судьям предоставлена полная свобода в интерпретации и редактировании происходящего.

В узком судейском кругу

Конституционный суд внес коррективы в Положение о порядке рассмотрения обращений, представленных в эту инстанцию. В нем содержатся процедурные правила, применяемые в работе с запросами.

Введено правило, по которому обращения о толковании Конституции или о даче заключения по предложениям о ее изменении рассматриваются на закрытом заседании, без участия сторон. Резолютивная часть постановления в таких случаях оглашается публично, после извещения сторон о дате и месте оглашения.

Статья 29 Закона о Конституционном суде и ранее позволяла председателю принимать решение о проведении закрытых заседаний – но лишь в случаях, когда гласность может нанести ущерб государственной безопасности и общественному порядку. 3акон рассматривает такие случаи как исключение из общего правила о гласности разбирательства, по которому заседания КС должны проходить открыто.

В то же время статья 13 Кодекса конституционной юрисдикции уточняет, что даже при рассмотрении дела в закрытом заседании на нем могут присутствовать участники процесса и другие приглашенные лица. Несмотря на это, как следует из последнего нововведения, обращения о толковании Конституции и о даче заключений по ее изменению будут рассматриваться без посторонних лиц, в узком судейском кругу.

Когда исключение становится правилом

«Вряд ли кто-то может запретить Конституционному суду внедрять подобные изменения в свою практику, хотя они и балансируют на грани закона, - отмечает один из экспертов NOI.md. - Однако насколько они целесообразны и обоснованны в нынешней ситуации, когда уровень доверия к этому органу и в целом к национальной юстиции очень невысок? Заседания, проходящие в закрытом режиме, вызовут еще больше вопросов,недоверия и сомнений.

Понятно, когда в судах общей юрисдикции судья принимает решение о закрытом заседании по делу с участием несовершеннолетнего, о преступлении сексуального характера или, скажем, когда есть риск разглашения сведений, составляющих государственную либо коммерческую тайну. Такие дела, как правило, хранятся в отдельной канцелярии, по отдельной описи, вообще в отдельном шкафу.

Но какие секреты могут быть у КС при рассмотрении обращений, связанных с содержанием Конституции? Эти процессы могут вызывать повышенное внимание общественности и СМИ, которым важно присутствовать не только при оглашении резолютивной части. У Конституционного суда и без того была масса поводов, чтобы объявить то или иное заседание закрытым, но он решил из исключения сделать правило.

Возможно, таким путем Конституционный суд желает упростить свои задачи. За закрытыми дверями, в спокойной обстановке, всегда проще работать и обсуждать правовые коллизии.

С другой стороны, есть набор обращений, которые судьям выгодно рассматривать в закрытом порядке. В этих случаях от общественности и прессы хотят скрыть, может быть, не совсем профессиональный подход, а, может быть, заинтересованность или политическую ангажированность. В закрытом суде у судей полная свобода в интерпретации и редактировании происходящего».

На выступление – не более 15 минут

Конституционный суд также уточнил, что, испрашивая мнения по обращению, он вправе адресовать публичным структурам вопросы по существу дела. Полученные мнения доводятся до сведения сторон, которые могут представить свои комментарии в оговоренный срок.

По новым правилам, на публичном заседании КС готов предоставить сторонам по их просьбе не более 15 минут для изложения своей позиции по вопросам, сформулированным судьями. Решение об этом принимается судьей, председательствующим на заседании.

При этом сохранено право председательствующего ограничить выступления сторон по фактическим обстоятельствам дела и вопросам права, даже если они укладываются в отведенные на эти цели 15 минут.

Из процесса устраняется все, что, по мнению судей, не имеет отношения к рассмотрению дела и полномочиям КС. Председательствующий вправе прерывать любого участника процесса, отклонять вопросы и объяснения, лишать слова при нарушении порядка и правил разбирательства, удалять из зала заседаний.

Короткой строкой

Правительство утвердило корпоративный цвет Государственной налоговой службы – синий с лазурным оттенком. Он будет служить знаком корпоративной принадлежности и использоваться при оформлении интерьеров зданий, в цветовой гамме канцтоваров, различных сувениров и протокольных предметов, в других случаях с разрешения начальника ГГНИ. Корпоративный цвет также получит применение среди элементов форменной или гражданской одежды сотрудников налоговой службы (шарфы, галстуки и др.).

Своим постановлением правительство внесло изменения в Положение о финансовом обеспечении офицеров информации и безопасности. Директор СИБ сможет самостоятельно определять размер должностных окладов для офицерского и субофицерского состава – в пределах, установленных правительством. Поправки также уточняют правила выплаты и пересчета материальной помощи офицерам.

Кабмин расширил полномочия Национального агентства по безопасности пищевых продуктов. Оно будет выполнять функции Центра по уведомлению и информированию ВТО в области ветеринарно-санитарных и фитосанитарных мер. Речь идет о разъяснении национальных регламентов и процедур, уведомлении об опасных ситуациях, а также об информировании ВТО по другим вопросам.

Парламент ратифицировал Соглашение о займе между РМ и Европейским банком реконструкции и развития на сумму 10 млн евро. В нем идет речь о реализации проекта «Вода для севера Молдовы». Соглашение включает оговорку о запрете передачи в концессию систем водоснабжения и канализации, принадлежащих бенефициарам инвестиционной программы.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?