Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Негруца: Молдавский "коктейль" становится все более опасным

5 авг. 2015, 12:45   Экономика
5973 1

Негруца: В Молдове существует коктейль, который становится все более опасным для экономического и социального развития
Фото: allmoldova.com

Республика Молдова находится в ситуации, когда пять кризисов наслаиваются и подпитывают друг друга. Это экономический кризис, институциональный, бюджетный и социальный. Об этом заявил бывший министр финансов Вячеслав Негруца.

В этом контексте экс-министр отметил, что источником институционального кризиса является паралич и кома, в которых находятся некоторые учреждения.

«Этот институциональный кризис фактически обусловил и стал причиной многих проблем, которые переросли в банковский кризис,а затем этот банковский кризис создал огромное давление и перерос в бюджетный кризис. Все эти кризисы вместе оказывают давление и нежелательный эффект, превращаясь в социальный кризис», - отметил Негруца в интервью Радио Свободная Европа.

В то же время бывший министр добавил, что «политик не может уклоняться от ответственности и делать вид, что кризиса не существует. На самом деле наличие кризиса в Молдове на официальном и политическом уровне было признано еще осенью 2014 г., когда были приняты решения о выделении срочных кредитов трем коммерческим банкам. А законом четко оговаривается, что подобные решения принимаются лишь при системном кризисе. Соответственно, обозначив риски и кризисную ситуацию в системе, эти решения косвенно четко указывают на то, что кризис есть. Вот только мы утверждаем, что речь идет не только о кризисе, речь идет о нескольких очень опасных элементах, которые пересекаются, наслаиваются и подпитывают друг друга. Этот коктейль становится все более опасным для экономического и социального развития Молдовы в будущем, если своевременно не будут приняты целесообразные меры», - сказал Вячеслав Негруца.

В этом контексте бывший министр отметил, что нашей стране нужен антикризисный план. Для вывода страны из кризиса, по мнению Вячеслава Негруцы, необходимо предпринять ряд срочных действий. Одним из этапов плана должно быть независимое расследование и выявление ответственных лиц и учреждений, которые допустили кражу и хищения в банковском секторе, в том числе их отставка.

Кроме того, Вячеслав Негруца уточняет, что «в банковском секторе основным ориентиром должен быть план реабилитации, и Национальный банк должен настаивать на том, чтобы стать двигателем и лидером в реализации антикризисных мер». Помимо этого, экс-министр подчеркивает необходимость возобновления переговоров и дискуссий с Международным валютным фондом.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?