Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Роспотребнадзор предъявил претензии к грузинскому вину

5 авг. 2015, 12:20   В Мире
2848 0

Фото: noi.md

Роспотребнадзор предъявил претензии грузинским производителям вина и контролирующим органам Грузии в связи с поставками в Россию.

В сообщении ведомства говорится, что в 2015 году в Россию поступило вино от 45 грузинских производителей общим объемом более 6,7 миллиона литров. По данным Роспотребнадзора, 10 партий вина не соответствовали требованиям нормативной документации. Речь идет о вине «Саперави» и коньяках «Старый Кахети» и «Колхида».

Анализ качества и безопасности поставляемой продукции свидетельствует о систематических нарушениях технологии производства и недостаточном уровне контроля за выпускаемой продукцией как со стороны производителей, так и со стороны уполномоченных грузинских государственных органов.

В 2006 году поставки грузинского вина в Россию были полностью запрещены. Геннадий Онищенко, занимавший в то время должность главного санитарного врача России, утверждал, что в вине были обнаружены тяжелые металлы и пестициды. Грузинские власти заявляли о политических причинах такого решения. В 2013 году поставки вина из Грузии в Россию были возобновлены.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?