X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Новый министр юстиции – один из самых богатых в правительстве Стрельца

5 авг. 2015, 10:30   Политика
49121 16

Новый министр юстиции – один из самых богатых в правительстве Стрельца
Фото: justice.gov.md

Виктор Суружиу

Реформировать молдавскую юстицию продолжит Владимир Чеботарь – бывший менеджер транспортной отрасли, который в настоящее время осваивает инженерные специальности в одном из британских вузов. По предложению Демократической партии, он назначен на пост главы министерства юстиции.

Из транспортной индустрии – в юстицию

За плечами 35-летнего главы Минюста – около 10 лет работы в транспортной отрасли. С 2006 по 2011 гг. он возглавлял юридический департамент авиакомпании «Air Moldova», затем на протяжении полутора лет руководил Органом гражданской авиации РМ.

С июня 2013 по апрель 2015 занимал должность вице-министра транспорта и дорожной инфораструктуры. После отставки этого был назначен генеральным директором госпредприятия «Железная дорога Молдовы».

По мнению наблюдателей, кадровые перестановки во многом объясняются изменением политической конфигурации действующей власти. «Железная дорога» в пакете с Министерством транспорта оказалась «под крылом» либералов.

Кандидатура Владимира Чеботаря на пост министра юстиции была предложена Демократической партией, которой ЛДПМ уступила контроль над этим ведомством. В ДПМ полагают, что у Чеботаря – «достаточное образование и квалификация для продолжения деятельности во главе Министерства юстиции».

В роли промежуточного звена

В руководящем кресле он сменил Владимира Гросу – представителя команды либерал-демократов. Гросу в свое время стал компромиссной фигурой, когда в феврале нынешнего года Партия коммунистов отказалась поддержать своими голосами правительство с членом ЛДПМ Олегом Ефримом в должности главы Минюста.

Кандидатура Гросу не вызвала протеста коммунистов, в чем нет ничего удивительного: его карьера на госслужбе началась в период правления ПКРМ. Кроме того, будучи беспартийным, он никогда публично не заявлял о своих политических симпатиях.

Владимир Гросу продержался на посту министра всего несколько месяцев, на протяжении которых не успел засветиться в резонансных политических или коррупционных скандалах. Он умело сыграл роль промежуточного звена в период перехода власти в министерстве от одного политического игрока к другому.

В Минюсте говорят, что Владимир Гросу пока не определился со своей дальнейшей карьерой и рассматривает несколько вариантов, связанных с работой в секторе юстиции. Экс-глава Минюста не планирует заниматься политической деятельностью.

Об активах, недвижимости и официальных доходах

Владимир Чеботарь является одним из самых богатых членов нового правительства. При этом не все его активы указаны в последних декларациях о доходах и имуществе, о чем свидетельствуют претензии Национальной антикоррупционной комиссии.

Семья Чеботаря владеет несколькими объектами недвижимости, в том числе квартирой площадью 60 кв.м. и унаследованной частью дома площадью 270 кв.м. Новый министр проживает в особняке площадью 560 кв.м., расположенном в секторе Буюкань Кишинева. В декларации обозначено, что дом более 5 лет находится в стадии строительства, тогда как в окружении Чеботаря говорят о том, что стройка давно завершена.

Новоназначенный министр владеет автомобилем BMW 2012 года выпуска стоимостью порядка 400 тыс. леев. Ему также принадлежат доли в нескольких прибыльных предприятиях. По информации Национальной антикоррупционной комиссии, Владимир Чеботарь не указал в своей декларации 13 банковских счетов, на некоторых из которых в момент проверки были размещены крупные денежные суммы.

Если исходить из последних данных об официальных доходах нового главы Минюста, работая ранее в области авиации, он ежегодно получал зарплату до 800 тыс. леев. На новой должности в правительстве его заработок составит немногим более 100 тыс. леев в год.

Ориентация – на авиа менеджмент

В последнее время в Молдове повышенное внимание уделяется дипломам об образовании, которыми владеют члены правительства и другие высокопоставленные чиновники. Не раз озвучивались сомнения в подлинности тех или иных документов.

Назначение таких людей на ключевые должности выглядит удобным для заинтересованных политических игроков, которые получают в свои руки эффективный инструмент для шантажа и управления чиновником. Эксперты не исключают появление вопросов и к образованию Владимира Чеботаря.

Новый глава Минюста в 2003 г. окончил юридический факультет Международного независимого университета Молдовы со специализацией в области экономического права. В его дальнейшем образовательном процессе был сделан упор на получение менеджерских и технических навыков.

Как следует из биографии министра, на протяжении трех лет, с 2012 г. по настоящее время он учится в государственном британском вузе City University London. В своем CV, размещенном на сайте ведомства, глава Минюста не уточняет детали образования в престижном лондонском университете, что вполне объяснимо: к его новой должности, как и в целом к сфере юстиции, оно не имеет никакого отношения.

Связавшись с секретариатом вуза, NOI.md выяснил, что Владимир Чеботарь числится среди слушателей магистерской программы факультета инженерных наук, который предлагает студентам техническое образование. Здесь изучают самые разные виды инженерии – от аэронавтики и биомедицины до строительства, машиностроения, электроники и энергетики.

Имя Чеботаря фигурирует в списках слушателей курсов, ориентированных на менеджмент в сфере авиатранспорта. Обучение на магистратуре в этом университете длится три года и стоит до 23 тыс. фунтов стерлингов в год.

Еще один выпускник Newport University

В автобиографии Владимира Чеботаря также упоминается кишиневский филиал американского вуза Newport University, выпускником которого он стал в 2011 г. Здесь он получил степень магистра бизнес-администрирования, изучив финансовый менеджмент, бухгалтерию, управление человеческими ресурсами, анализ рынка, маркетинг, стратегический менеджмент и менеджмент проектов.

Напомним, что в 2013 г. в Молдове развернулся скандал вокруг бывшего главы МВД Дорина Речана, который также позиционировал себя в качестве выпускника магистратуры Ньюпортского университета. Он утверждал, что в 2003 г. окончил бельгийский филиал американского вуза.

Лидер движения «Антимафия» Серджиу Мокану заявил о том, что Речан купил данный диплом на столичном рынке на ул. Каля Басарабией. По его словам, это обстоятельство позволило заинтересованным лицам шантажировать экс-министра.

Впоследствии Дорин Речан лишился своей должности, при этом доказательства подлинности его степени магистра до сих пор не представлены. Его диплом не был прямо подтвержден ни одним источником. Кроме того, выяснилось, что у Newport University есть филиалы в Кишиневе, Бангладеше, Египте, Индии, Великобритании, Гане и Нигерии, а бельгийского филиала не существует.

По информации NOI.md, обучение в местном филиале Ньюпортского университета действительно в разное время прошли несколько десятков молдавских чиновников. Образовательный процесс частично оплачивался по программе партнерского сотрудничества между Всемирным банком и правительством. При этом обучение, как правило, проходило не в стенах вуза, а в помещениях одной из кишиневских фабрик.

Основной посыл – в удержании контроля

По словам нашего источника в Минюсте, одно из первых распоряжений нового министра после вступления в должность связано с разработкой плана действий по внедрению программы деятельности правительства в области юстиции на период с августа 2015 г. до ноября 2018 г.

Владимир Чеботарь также пожелал, чтобы сотрудники министерства готовили еженедельные планы и отчеты о своей работе. Некоторые предыдущие проекты будут пересмотрены с учетом новой Программы деятельности правительства.

На встрече с коллективом ведомства он сказал, что внедрение реформ в сфере юстиции и антикоррупционных мер остается одними из основных приоритетов правительства. Чеботарь ждет активного участия в этом процессе каждого сотрудника Минюста.

«Высока вероятность, что новый руководитель, будучи политическим ставленником, далеким от понимания специфики правовой реформы и текущей ситуации с ее внедрением, не справится в должной мере со своими новыми обязанностями, - отмечает один из наших экспертов. - Чтобы вникнуть в положение вещей, человеку, долгое время проработавшему в другой отрасли, несмотря на базовое юридическое образование, понадобится довольно много времени.

Скорее всего, в ближайшей перспективе он ограничится поверхностным менеджментом, взвалив основную часть работы и ответственности на своих более опытных и компетентных заместителей и других сотрудников. Впрочем, те, кто стоит за его назначением, другого не ожидают.

Основной посыл состоит в том, чтобы через подконтрольных людей держать в руках рычаги управления одним из важных государственных ведомств, которое во многом отвечает за формирование законотворческой политики. Кроме того, через него проходят крупные денежные потоки, направленные на финансирование реформы сектора юстиции».

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?