Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Из-за засухи часть Днестра пересохла

5 авг. 2015, 9:00   Общество
6495 0

Фото: emaramures.ro

Из-за высоких температур, вблизи села Леунтя, района Каушэнь, пересохло несколько километров реки Днестр.

Тревожное понижение уровня воды в реке, из которой питается весь муниципий Кишинев, побудило ответственных из Apă-Canal попросить агентство Apele Moldovei принять меры. Агентство, в свою очередь, попросило помощи у Украины.

В селе Леунтя один из рукавов реки, который местные называют «Слепой Днестр», исчез еще месяц назад. Из-за того, что неделями не было дождя, вода испарилась, и теперь можно видеть дно реки. Местные жалуются, что пересох источник, из которого они брали воду для орошения близлежащих земель.

Специалисты же говорят об экологической катастрофе, так как все реки и озера страны пострадали от засухи. Уровень воды в Днестре значительно упал за последний месяц и достиг критической отметки в 8 метров и 40 сантиметров. Из-за этого жители муниципия Кишинева могут остаться без воды. По данным пресс-службы Apă-Canal, учреждение направило запрос в Apele Moldovei, чтобы найти решение проблемы. В свою очередь, Apele Moldovei объявили, что обратились к своим коллегам на Украине, которые увеличат уровень воды в Днестре потоком из плотины в Новоднестровске.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?