Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Expert-Grup: В нынешнем виде дорожный фонд Молдове не нужен

4 авг. 2015, 18:00   Экономика
4820 2

Expert-Grup: В нынешнем виде дорожный фонд Молдове не нужен
Фото: omg.md

Молдове не нужен дорожный фонд при сохранении его в нынешней форме организации, поскольку средства фонда расходуются нетранспарентно, зачастую не по назначению, в политических интересах, а не в интересах большинства граждан. Такой вывод сделали эксперты независимого аналитического центра Expert-Grup в своем исследовании, касающемся прозрачности использования средств дорожного фонда, отметив, что финансирование ремонта и содержания дорог в стране можно осуществлять в рамках механизмов бюджетных программ, передает NOI.md.

Эксперты указали на то, что доля дорожного фонда в госбюджете Молдовы выросла до 5,5% в 2013 г., а его доля в ВВП превысила 1,2%, при том что в других странах с более развитой сетью дорог и большими возможностями по их финансированию этот показатель составляет до 1%.

За последние два года объем ресурсов, выделяемых в Молдове на содержание дорог, существенно вырос - с 1,033 млрд. леев в 2012 г. до 1,366 млрд. леев в 2014 г. Как отмечают эксперты, такой быстрый рост объема дорожного фонда стал проблемой для эффективного использования ресурсов, подняв проблему его институционального потенциала, с учетом отсутствия прозрачности, неграмотного планирования и произвольных решений, имеющих место в дорожном фонде.

Основными проблемами, касающимися деятельности дорожного фонда, эксперты назвали плохое планирование доходов, что ведет к недополучению минимум 4 млн. леев в год; произвольный порядок распределения ресурсов дорожного фонда для осуществления работ; политический характер принимаемых в спешке решений по осуществлению работ, который не отражает общественный интерес большинства граждан. Также они указали на отсутствие прозрачности деятельности дорожного фонда, который публикует краткие отчеты о своей деятельности, без четкой аргументации порядка распределения денег. Имеются проблемы с конкуренцией в ходе госзакупок работ, их эффективностью, а также качеством работ.

Анализ договоров на работы, финансируемых из дорожного фонда, показал, что в большинстве случаев сумма контрактов была увеличена до 29% от первоначальной суммы, за небольшими исключениями, а срок исполнения работ был увеличен от 5 до 17 месяцев к первоначально установленному сроку исполнения, а гарантийный срок, наоборот, был снижен по сравнению с минимальным сроком, установленным в конкурсной документации, от 3 лет – до 6 месяцев и от 5-6 лет до 1 года.

В то же время эксперты отметили факт продолжения практики использования средств дорожного фонда не по назначению. Им также неясен и принцип распределения денег в дорожном фонде для ремонта и содержания местных дорог. Так, из 400 млн. леев, предусмотренных для местных дорог, самые крупные суммы получили населенные пункты Страшенского (7,4% от общей суммы), Хынчештского (5,3%), Сорокского (5,2%), Яловенского (4,9%), Каларашского (4,3%) и Чимишлийского районов (4,3%), а для других 140 населенным пунктов бенефициаров данных средств из 6-ти районов досталось всего 31% от общей суммы средств фонда. Эксперты подозревают, что выбор делался скорее из политических соображений. Качество уже выполненных работ названо сомнительным.

По мнению экспертов, с учетом этого, в нынешней форме дорожный фонд Молдове не нужен, и все работы по ремонту и содержанию работ можно финансировать в рамках бюджетных программ.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?