Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1640
Война в Украине новостей: 5253
Евровидение новостей: 499

Слусарь: Нужна ли фермерам такая власть?

4 авг. 2015, 17:00   Экономика
4176 4

Слусарь: Нужна ли фермерам такая власть?
Фото: noi.md

Председатель Ассоциации сельхозпроизводителей «Uniagroprotect» Александр Слусарь распространил для СМИ сообщение, в котором он проанализировал, как в этом году изменилось молдавское сельское хозяйство, и как ему помогало государство, передает NOI.md.

По мнению Александра Слусаря, картина получилась безрадостная. "Как минимум, при попустительстве государственных органов из страны вывели около трети монетарной массы и, как следствие, обвалили национальную валюту. В результате, в сельском хозяйстве подорожали на 30-40 процентов все ресурсы производственного значения (аграрии импортируют 90 процентов всех ресурсов); практически прекратилось кредитование фермеров оборотными средствами и процентные ставки увеличились до 23-25 процентов. А также большое число фермеров вынуждено платить десятки миллионов леев дополнительно в виде курсовой разницы по валютным кредитам", - перечисляет руководитель ассоциации.

"Теперь давайте посмотрим, что сделало государство для того, чтобы помочь пережить кризис, во многом созданный этим же государством, - предлагает Александр Слусарь. - Государство никак за эти семь месяцев не помогло фермерам. Даже ухудшило их ситуацию. Фонд субсидирования был фактически уменьшен на 180 млн лееев. Долги по субсидиям за прошлый год не выплачены и на треть. Долги по компенсациям за фрукты за прошлый год также до сих пор не выплачены, а фермеры, которые имеют сады площадью более 15 га, рискуют вообще не получить эти компенсации. Даже аграрный пакет, который лишь в перспективе должен был помочь фермерам, и тот не был принят парламентом на весенне-летней сессии, несмотря на клятвенные заверения спикера Парламента. То есть нам отказали даже в минимальной поддержке".

Председатель «Uniagroprotect» считает больше мифом утверждение о гигантских деньгах, которые якобы привлечены государством от доноров. "В проекте IFAD деньги кончились уже в начале года. Было 8 млн долларов. В рамках польского проекта в 90 млн. евро до сих пор выделено аж 2 кредита, и предстоит серьезно разбираться, почему фермеры не хотят брать такие кредиты? Проект "Ливада Молдовей" фактически заблокирован, из-за ситуации в нашем банковском секторе. Европейский банк инвестиций отказывается работать с подавляющем большинством наших банков", - констатирует Слусарь.

Далее он пишет: "При этом наша так называемая про-европейская власть твердит на каждом шагу, что молдавское сельское хозяйство должно модернизироваться и становиться конкурентоспособным для европейских рынков. Но в Европе нет такой власти, которая не поддерживает свое сельское хозяйство. Не говоря уже о том, что нет такой власти, которая допускает воровство такого масштаба, без наказания виновных и значительно ухудшает положение своих фермеров. И вот после всего вышеперечисленного у меня возникает логичный вопрос - нужна ли фермерам такая власть? Мне лично точно не нужна!"

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?