Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Стрелец о мотивах ДП и ЛП, отклонивших кандидатуру Майи Санду на пост премьера

4 авг. 2015, 13:42   Политика
5177 8

Фото: noi.md

В ходе переговоров между лидерами ДП, ЛДПМ и ЛП по формированию правительственной команды, было решено, что необходим «консенсус для каждого члена кабинета». Так говорит премьер-министр Валерий Стрелец, по мнению которого ДП и ЛП отклонили кандидатуру Майи Санду, потому что она не получила этого «консенсуса».

«Коллеги по альянсу открыто одобрили мою кандидатуру. Когда мы с партнерами по альянсу создавали принцип формирования команды правительства, мы договорились, что требуется консенсус для каждого члена кабинета. Я получил этот консенсус», - говорит Стрелец.

На прямой вопрос, кто из ДП и ЛП больше всего противостоял кандидатуре Санду, премьер-министр ответил, что лидеры обеих партий в равной степени.

«Принцип консенсуса был использован и в этой ситуации. Не удавалось встретиться ни Майе Санду с лидерами, ни лидерам с Майей Санду без указания конкретных причин. В конце концов, партнеры констатировали, что эта кандидатура не соответствует консенсус-прогнозу. Оба лидера заявили в равной степени. ЛДПМ приняла к сведению это заявление и представила нового кандидата, который и был назначен. Все. Лично я хотел бы, чтобы госпожа Майя Санду стала премьер-министром», - заявил Валерий Стрелец в интервью для Adevărul.

Напомним, что после того, как ЛДПМ заменила кандидата на пост премьер-министра, Майя Санду сообщила, что не имела возможности вести переговоры с главами ДП и ЛП, потому что лидеры обеих партий отказались с ней встречаться.

Во время переговоров о назначении премьер-министра Майя Санду согласилась стать премьером, но с двумя условиями, которые не были приняты ЛП и ДП. Майя Санду потребовала, чтобы в ближайшие недели были отправлены в отставку президент Национального банка Дорин Дрэгуцану и генеральный прокурор Корнелий Гурин. Как сообщили в ЛДПМ, Майя Санду обратила внимание на тот факт, что эти два учреждения являются основными виновниками сложившейся в банковской сфере ситуации с украденным миллиардом, и, по ее мнению, недопустимо, чтобы Дрэгуцану и Гурин продолжали руководить этими учреждениями.

За день до того, как ЛДПМ сообщила о выдвижении Стрельца на должность премьера, лидеры ДП объявили, что ожидали Майю Санду в штаб-квартире партии, однако она не явилась. По данным источников, первый вице-председатель ДП, Владимир Плахотнюк выдвинул условие, чтобы Майя Санду явилась в штаб-квартиру ДП и принесла публичные извинения за свои заявления относительно того, что ДП держит государство в плену.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?