X 
Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Эксперт: МВФ отталкивает от Молдовы запредельная коррупция

4 авг. 2015, 12:10   Экономика
2426 1

Эксперт: МВФ отталкивает от Молдовы запредельная коррупция
Фото: noi.md

В эксклюзивном интервью агентству "Инфотаг" доктор экономики Михаил Пойсик рассказал, что правительству о ситуации в Banca de Economii (BEM) было известно еще шесть лет назад, но оно никак на нее не реагировало, пояснив, почему МВФ и другим донорам Запада не нравится жизнь властей РМ "не по правилам".

"И.": Внешние доноры в середине этого лета полностью прекратили финансирование бюджета Молдовы. Причиной этого называется даже не отсутствие правительства, а отсутствие у страны Меморандума с МВФ. На каких условиях может быть подписана Программа сотрудничества молдавского правительства с фондом?

М. П.: Предыдущий меморандум с МВФ исчерпал себя в 2013 г. Отсутствие нового является сигналом для всех, прежде всего, западных доноров, что страна живет не по общепринятым правилам цивилизованного мира. Но здесь есть есть еще один негативный фактор, о котором вслух, причем, с явным разочарованием стали говорить многие внешние кураторы РМ по развитию, включая и экспертов Всемирного банка - это растущая и становящаяся запредельной коррупция, проникшая во все поры жизнедеятельности общества и государственной власти.

"И.": Что может включать в себя Меморандум с МВФ?

М.П.: Все прошлые приезды эксперты Миссии МВФ детально расписали домашнее задание, по исполнению которого Меморандум может быть подписан. Эти пункты общеизвестны и касаются сокращения бюджетных расходов и целого ряда реформ. Но власти пока об этом больше говорят, чем реально что-то делают.

"И.": Может ли стать "банковская составляющая" основной в условиях Меморандума с МВФ, когда фонд выдвинет обязательные требования о ликвидации трех "проблемных банков", прозрачного корпоративного управления молдавскими банками?

М.П.: Это только одно из условий, причем с длинной бородой. Миссия МВФ еще в начале 2013 г. недвусмысленно предупреждала: "Финансовое положение ВЕМ ухудшилось в середине 2009 г. (то есть шесть лет назад - М.П.) в результате мошеннического кредитования при соучастии внутреннего аудита и юридических отделов BEM, а также вследствие дисфункционального подхода Административного совета ВЕМ". Однако реакция власти на эту выволочку, как показало дальнейшее развитие событий, была нулевой.

А пока вместо посадок лиц, причастных к хищению миллиардов леев, создается лишь видимость поиска похищенного. В частности, начались "громкие" аресты лиц совсем по другим - более мелким, незначительным мошенническим эпизодам. Во всех этих историях лишь одно радует, что масштаб коррупционных действий, не замечаемых властями, наконец-то осознали и внешние кураторы по развитию Молдовы.

"И.": Не станет ли большой дефицит государственного бюджета критическим для экономики РМ, и для подписания новым правительством Меморандума с МВФ? М.П.: Дефицит огромен, 4 млрд. леев при намеченных доходах в неполных 30,5 млрд. леев. Следует учитывать и то, что в доходной части государственного бюджета предусмотрены и финансовые вливания Запада. Только грантов (безвозвратных средств) на 2,8 млрд. леев, поступление части из которых уже приостановлено. Таким образом, реальный дефицит бюджета еще больше.

"И.": Каким может стать рекомендуемая в новом Меморандуме МВФ цифра дефицита бюджета?

М.П: Это, разумеется, будет предметом взаимных переговоров. По крайней мере, он не должен превысить 3% ВВП, который, кстати, у нас в текущем году в результате рецессии сократится по многим авторитетным прогнозам на 2%.

"И.": Меморандума с МВФ будет означать прямое финансирование бюджета или он будет без финансовой составляющей?

М.П.: Для Молдовы принципиально важно не финансирование МВФ, а подписание с ним Меморандума, что открывает доступ, как к дешевым кредитам других финансовых организаций, так и к всевозможным зарубежным грантам, без которых Молдову ожидают серьезные финансовые потрясения.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?