X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Осталеп о референдуме: Сомневаюсь, что его проведут…

4 авг. 2015, 12:30   Политика
3560 5

Осталеп о референдуме: Сомневаюсь, что его проведут…
Фото: tribuna.md

Сомневаюсь, что АЕИ-3 проведет объявленный референдум по внесению изменений в Конституцию, поскольку существует множество связанных с ним трюков и проблем и, я полагаю, они понимают, что будут проблемы, заявил порталу ТРИБУНА известный политический аналитик Валериу Осталеп.

По его мнению, «этот референдум – еще одно доказательство некомпетентности и издевательства над людьми».

«Любая конституционная реформа, особенно когда речь идет о внесении изменений в Конституцию, представляет собой процедуру концептуального характера. Конституция государств, народа – основной элемент для развития этого государства, ее не изменяют бегом, в спешке и с нарушением норм, так, чтобы никто не понял, о чем идет речь. Изменение Конституции – длительный процесс, процесс осознания, процесс дискуссий с привлечением всех заинтересованных, тогда как теперь безответственные политики подвергают нас процессу, которому даже невозможно дать определение», – уточнил аналитик.

Валериу Осталеп считает, что «инициаторы референдума хотят очень быстро внести это изменение в Конституцию, чтобы граждане не поняли, о чем идет речь».

«Во-первых, до внесения изменений политикам следует объяснить, каким образом будет изменен текст, в чем смысл, чем отличается, чем это нам поможет, почему именно теперь они хотят изменить один из самых важных механизмов, то есть процедуру избрания президента. Они однако хотят быстро внести изменения, чтобы было удобнее на данный момент. Они не изменяют, потому что для населения Республики Молдова существует необходимость в более прозрачной, более ясной, более предвидимой процедуре, которая бы что-то гарантировала. Просто-напросто, они хотят изменить Конституцию, чтобы это позволило им остаться у власти. Такова их задача и такова их цель», – заявил он.

В этой же связи аналитик подчеркнул, что «не так проводятся конституционные референдумы», уточнив, что именно поэтому он сомневается в том, что его действительно организуют.

«Полагаю, они понимают, что будут проблемы, особенно с европейскими структурами и, главным образом, с Советом Европы, который не может приветствовать нечто подобное. К тому же и собственно то, как они намерены сформулировать вопросы для этого референдума, принесет им лишь потери. Стоит также отметить, что большинство этих партий написали в своих программах, что выступают за прямое общенародное избрание президента, и к тому же они проводили на этот счет активную кампанию в 2010 году», – заметил Валериу Осталеп.

ТРИБУНА уточняет: Находящиеся у власти партии выдвинули идею организовать референдум, который позволит избирать президента страны с трех попыток: голосами 61 депутата из 101 с первой попытки, голосами 57 депутатов со второй попытки и голосами 51 депутат – с третьей попытки.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?