Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Торгпред РФ: российским инвестициям в Молдове нужна стабильная экономическая среда

4 авг. 2015, 11:45   Экономика
2732 2

Торгпред РФ: российским инвестициям в Молдове нужна стабильная экономическая среда
Фото: vestipmr.info

Путь к экономическому успеху Молдовы лежит через усиление ее позиций в экономическом пространстве СНГ, - считает торговый представитель России в РМ Владислав Дарвай.

Как передает "Инфотаг", цитируя его интервью газете "Молдавские ведомости", такой успех возможен за счёт развития и углубления сотрудничества в рамках СНГ.

"Тем более что есть хорошая база для реализации такого подхода - членство РМ в СНГ и действующий Договор о дружбе и сотрудничестве между РФ и РМ от 19 ноября 2001 г.", - отметил он.

По словам торгпреда, в Молдове зарегистрировано порядка 700 предприятий с участием российского капитала.

Характеризуя интерес российских инвесторов, он сказал, что в настоящее время инвесторы озадачены неопределённостью, затягивающимися экономическими кризисными проявлениями, оттоком квалифицированной рабочей силы, уменьшением внутреннего потребления, повышением тарифов на энергоносители, продолжающимся обветшанием инфраструктуры, отсутствием гарантий сохранения собственности и отсутствием отдельного статуса для инвестора.

"Можно с уверенностью сказать, что при появлении позитивной динамики в отношениях между РФ и РМ, при соблюдении предсказуемого партнёрского и дружеского подхода, у нас будет, что предложить РМ и в области организации гарантированного сбыта производимой продукции, и в области восстановления инфраструктуры, и в области выстраивания систем контроля качества в соответствии с новыми требованиями ЕАЭС", - сказал Дарвай.

В его понимании, Молдове следует определить отрасль интенсивного развития, рынки сбыта для нее и правила игры.

"И мы готовы к участию в таких отраслях. Если целевым будет европейский рынок, то продукция этой отрасли должна соответствовать требованиям европейского рынка. Если целевой рынок сбыта - Россия и ЕАЭС, то продукция этой отрасли должна соответствовать требованиям российского рынка и ЕАЭС. Для нас это значит, что, если вы, к примеру, поставщик молдавского джема, то мы не сможем принимать от вас польское повидло с молдавской этикеткой", - подчеркнул он.

По словам Дарвая, российским инвестициям в Молдове не нужны преференции.

"Наши инвесторы готовы трудиться в равных для всех недискриминационных и предсказуемых условиях. Законодательство - это изменяемая среда, экономическое законодательство - вдвойне. Как только эта среда станет стабильной, инвестиции сами придут сюда", - сказал торговый представитель РФ в РМ Владислав Дарвай.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?