X 
Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Киртока: Важнейший вопрос в переговорах с МВФ – снижение стоимости кредита

4 авг. 2015, 9:00   Экономика
3873 1

Киртока: Важнейший вопрос в переговорах с МВФ – снижение стоимости кредита
Фото: noi.md

Молдавский бизнес поддерживает намерение нового премьер-министра предпринять меры для снижения процентных ставок по кредитам. "Валерий Стрелец является выходцем из бизнеса и хорошо понимает, что ставки по кредитам в экономике – ключевой вопрос для развития экономики", - сказал в интервью NOI.md президент холдинга DAAC Hermes Василий Киртока.

По мнению Киртоки, в этой ситуации важную роль может сыграть президент Нацбанка, который "является либо важнейшим партнером премьер-министра в развитии экономики, либо основным тормозом и помехой. Однако, судя по оценкам, данным новым руководителем Правительства, на партнерство с Нацбанком премьер при нынешнем его руководстве не рассчитывает".

Предприниматель считает, что недостаточно просто сделать на каком-то этапе ставки рефинансирования Нацбанка ниже 10% - это может не привести к желаемому результату. "Очень важно в целом внести коррективы в Закон о Нацбанке, изменив приоритеты и главную задачу его деятельности с «обеспечения и поддержания стабильности цен» (что, как показывает практика, является просто пожеланием) на деятельность по «стимулированию развития экономики».

Нацбанку весьма желательно предпринять меры по полному переводу молдавской экономики на национальную валюту, обеспечению коммерческих банков качественными леевыми ресурсами, удешевлению кредита в леях до 5-7% годовых и существенному «удлинению» денег (до 5-15 лет на инвестиционные проекты)".

По словам Василия Киртоки, это "огромная работа и, готовясь к переговорам с МВФ, новому Правительству весьма желательно добиться взаимопонимания с этой организацией в вопросах развития молдавской финансовой системы и, в первую очередь, в вопросах стоимости кредита. А это будет очень непросто, так как существующая редакция закона о Нацбанке принята в 2006 году во многом под влиянием МВФ".

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?