Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Гроза: Молдова должна доказать, что не имитирует реформы

3 авг. 2015, 17:45   Политика
3377 2

Молдова должна доказать, что не имитирует реформы
Фото: ipn.md

Бывший замминистра иностранных дел и европейской интеграции Юлиан Гроза считает, что Молдове грозит дефолт если не удастся вернуть доверие партнеров по развитию. В интервью для Радио Свободная Европа Юлиан Гроза отметил, что Отчет о реализации Соглашения об ассоциации был утвержден правительством, но не был обнародован и, если были бы получены результаты, то мы бы знали о них, передает IPN.

„Есть определенные, очень четкие условия – законы, институциональные реформы, которых нужно реализовать. И если не выполняются эти условия, соответственно, не выполняются политики и, соответственно, не обеспечивается следующий транш. Именно по этой причине Республика Молдова в первой половине года не получила ни одного транша из прямой бюджетной поддержки, запланированной на текущий год, которая составляет около 42 млн. евро”, - отметил бывший замминистра.

Что касается миссии Международного валютного фонда, Юлиан Гроза отметил, что, если она приедет в начале сентября, как обещает новое правительство, то миссия выдвинет очень жесткие условия. „Наверняка будет и сокращение бюджетных расходов, и будут необходимы некоторые непопулярные решения. Правительство должно взять на себя эту ответственность, если реально считает, что Республика Молдова должна восстановить то, что потеряли в последние месяцы”, - отметил Юлиан Гроза.

По его словам, Республика Молдова является чемпионкой по изменениям законов, но самая большая проблема связана с их внедрением. И если Республика Молдова должна доказать, что не имитирует реформы, то необходимо выполнить именно то, что принял парламент. С вступлением законов в действие появятся и определенные результаты.

Юлиан Гроза добавил, что если в предыдущий период речь шла о принятии определенных законов и реформ в отдельных институтах для того, чтобы получить определенную дополнительную поддержку со стороны партнеров по развитию, то в данном случае, помимо этих вещей, которые должны быть сделаны, Республика Молдова должна решить проблемы, которые породили кризис, и в первую очередь, в банковском секторе.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?