Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

800.000 леев и неопубликованные декларации о доходах

3 авг. 2015, 9:15   Экономика
3881 2

Фото: newsmoldova.md

Прошло 4 месяца с момента истечения срока, предусмотренного для подачи деклараций о доходах, но на сайте Национальной антикоррупционной комиссии они еще не опубликованы, и общественность не может узнать, какие доходы получили чиновники за прошлый год. Мало того, декларации еще даже не были отсканированы для последующего размещения на сайте. Тем не менее расходы на сканирование и опубликование увеличились в три раза по сравнению с 2014 годом. Таким образом, фирма, оказывающая данные услуги и отобранная на конкурсной основе, еще две недели назад заработала около 800 тыс. леев.

НАК обязана опубликовывать декларации о доходах чиновников в течение 30 дней после их подачи и обеспечивать постоянный доступ к ним… Так гласит Закон о о декларировании и контроле за доходами и имуществом лиц, исполняющих ответственные государственные должности, судей, прокуроров, государственных служащих и некоторых руководящих работников.

Сегодня уже конец июля, то есть прошло не 30, а 120 дней с момента истечения крайнего срока подачи деклараций, однако ни одна из них не была обработана. Еще две недели назад НАК провела конкурс по отбору компании, которая займется обработкой деклараций и опубликованием их на сайте комиссии.

Восемь леев за обработку одной декларации

Согласно представленным данным НАК, в 2013 году комиссия заплатила фирме BTS Pr SRL за обработку, сканирование и опубликование деклараций 492.000 леев. Годом позже проводимый НАК тендер выиграла компания ÎS Fiscservinform, которая получила 284.994 леев. В этом году размер оплаты этой услуги существенно вырос. Тот же экономический агент ÎS Fiscservinform получил право обработки 109.179 деклараций чиновников за 798.600 леев. То есть обработка одной декларации будет стоить около 8 леев.

Член НАК Леонид Морарь утверждает, что увеличение стоимости декларации вызвана ростом объема работы. «В разы выросло количество метаданных. Для того, чтобы в будущем перейти к подаче деклараций онлайн, нам необходим ряд поправок. Другими словами, у компании, выигравшей тендер, прибавилось работы». У него также нашлось объяснение тому факту, почему декларации еще не были опубликованы, несмотря на то, что установленный законодательством срок истек три месяца назад: вовремя не был утвержден бюджет учреждения.

«Согласно Закону, декларации должны быть опубликованы в течение 30 дней. Это означает, что НАК не сочла данное положение очень важным. Я понимаю, что комиссия, возможно, не успела разместить на сайте 100 тыс. деклараций за такое короткое время, но тогда она должна требовать внести изменения в закон, чтобы не нарушать его», - считает Марианна Калугина, эксперт по борьбе с коррупцией в Центре анализа и предупреждения коррупции (CAPC).

«Виноват бюджет»…

Процесс затягивается в пользу тех, кто подает декларации, в частности тех, кто хочет скрыть определенный доход и имущество. Обман может остаться незамеченным, а мошенники - безнаказанными, и это будет в рамках закона. Тем не менее, закон предусматривает, что срок исковой давности для проверки деклараций, не может превышать один год с момента получения их НАК. Из-за задержек в этом году, срок сократился. А если принять во внимание, что расследование НАК длится несколько месяцев, а окончательную точку ставит не НАК, а Генпрокуратура, то наказать мошенников практически невозможно.

Мы поинтересовались у зампредседателя НАК Виктора Стратилэ, почему процесс опубликования деклараций чиновников затягивается, и почему комиссия за сканирование и опубликование деклараций платит почти в три раза больше, чем в 2014 году. Находящийся в открытых конфликтных отношениях с председателем НАК Анатолием Дончу, которого он вместе с двумя коллегами обвинил в том числе в фальсификации документов, Виктор Стрэтилэ утверждает, что, хоть он и заместитель председателя, его не проинформировали ни о проводимом в комиссии конкурсе, ни о предложенной победителю цене. Стрэтилэ уклонился от ответа на вопрос, является ли 800000 леев соответствующей или преувеличенной суммой.

О том, почему в 2015 году стоимость услуг по обработке декларации резко возросла, мы спросили и у представителей Fiscservinform. Татьяна Стайкова, глава пресс-службы предприятия, заявила, что предложенная цена «соответствует запросу НАК и техническим задачам». «В прошлом году было подано 95.000 деклараций, в этом - 110.000. Соответственно, изменилось количество метаданных. Если в прошлом году было 7-8, то в этом 40-60», - сказала представитель Fiscservinform.

«Во-первых, думаю, не хорошо, что обработка деклараций чиновников поручена экономическому агенту, поскольку речь идет о данных личного характера и не у всех должен быть доступ к ним. В то же время комиссия должна очень четко объяснить, как и на что тратятся деньги, не оставляя места для интерпретаций», - считает эксперт Марианна Калугина.

Конкурс НАК по отбору компаний для сканирования деклараций о доходах должностных лиц проводили:

2013 - BTS Pro ООО 492000 леев + дополнительное соглашение на сумму 147 000 леев в ноябре 2013 г.;
2014 - ГП Fiscservinform - 284 994 леев
2015 - ГП Fiscservinform - 798 600 леев

Расследование в рамках кампании "Журналисты за прозрачность в управлении публичными средствами" провел Центр журналистских расследований при поддержке Посольства США в РМ.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?