Приднестровье новостей: 1380
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Премьер созвал Национальный комитет по финансовой стабильности

3 авг. 2015, 8:45   Экономика
2523 5

Фото: noi.md

Новый премьер-министр Валериу Стрелец пообещал в интервью на одном из телеканалов созвать не позднее понедельника Национальный комитет по финансовой стабильности, и выполнил свое обещание в выходной день – в субботу, 1 августа, сообщает NOI.md.

Как рассказал глава кабмина, в день своего назначения на должность, 30 июля, он выступал в какой-то телепередаче, где выразил недоумение медлительностью Национального банка в проведении тендера для отбора компании, которая проведет второй этап в расследовании по делу о краже миллиарда (нужно узнать, где деньги и как их вернуть). На следующий день ему прислали письмо из Нацбанка, в котором просят созвать Комитет по финансовой стабильности, чтобы еще только обсудить Тетрадь задач (условия) для объявления международного тендера. Интересно, чем объясняется такая медлительность регулятора?

«Для меня странно, что прошло почти четыре месяца после опубликования отчета Kroll-а, а Нацбанк до сих пор не объявил международный тендер. У меня масса вопросов накопилась к НБМ за последние полтора года», - сообщил Валериу Стрелец в телеинтервью.

По сообщению пресс-службы правительства, НБМ согласовал проект Тетради задач с экспертами МВФ и ВБ. На заседании Национального комитета по финансовой стабильности были сделаны предложения по дополнению техусловий. После их внесения в документ, его снова рассмотрят на следующем заседании комитета.

По словам премьер-министра, принятие решения по трем проблемным банкам (сохранить или ликвидировать) – это компетенция Национального банка. «Утверждение губернатора о том, что это должно быть политическое решение, - по крайней мере, не серьезно, потому что оно должно основываться на расчетах и цифрах, о том, что хуже для Молдовы, а не на политической целесообразности. Больше высказывается мнений о том, что их закрытие стоит гораздо дешевле. Абсолютно неизвестно, что произойдет, если попытаемся продлить их искусственную кому, и сколько обязательств кто-то еще попытается нарисовать», - сказал премьер-министр.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?