Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6168
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

В Турции снова теракт: двое погибли, десятки - ранены

2 авг. 2015, 21:00   В Мире
3414 0

Фото: agerpres.ro

Двое турецких военных погибли, еще 24 - ранены в результате теракта, совершенного боевиками "Рабочей партии Курдистана".

Об этом информирует "5 канал".

"Теракт произошел в городе Догубаязит. Трактор с двумя тоннами взрывчатки был подорван прямо около участка (военной полиции - ред.). Здание участка сильно повреждено", - говорится в сообщении.

Неделю назад Турция заявила, что считает курдов такими же террористами, что и боевики исламского государства. И начала авиаудары по курдским военным лагерям в Ираке.
В ответ курды заявили, что перемирие с Анкарой потеряло смысл, и возобновили теракты. Таким образом они надеются завоевать независимость и создать собственное курдское государство.

Ранее сегодня турецкая полиция разогнала марш курдов в Анкаре, которым те хотели продемонстрировать желание мира.

Напомним, недавно курдским ополченцам удалось вернуть контроль над городом Кобани, который расположен на турецко-сирийской границе, через два дня после того, как в него прорвались боевики "Исламского государства".

С сентября 2014 г. по январь 2015 г. Кобани был ареной тяжелых боев между курдами и боевиками ИГ, которые стремились разгромить курдский анклав и взять под контроль важный пограничный переход. В итоге исламисты потерпели поражение и были отброшены от Кобани, а курды развернули контрнаступление, которое продолжается до сих пор. 25 июня им удалось захватить город Айн-Исса, расположенный в 50 километрах к северу от Ракки, сирийской столицы ИГ.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?