X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6168
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

Инфекции в Молдове: Узнай, как себя защитить!

2 авг. 2015, 13:00   Общество
4628 0

Инфекции в Молдове: Узнай, как себя защитить!
Фото: sputnik.md

Инфекции оседают преимущественно на горле и в пищеварительном тракте. В Молдове зарегистрированы несколько случаев пищевого отравления со смертельным исходом. Что мы должны знать и что должны предпринимать для того, чтобы защитить себя и своих близких от этих болезней? Об этом корреспондент Sputnik Молдова поговорил с главой отделения интенсивной терапии и реанимации клинической больницы имени Тома Чорба в Кишиневе, врачом-инфекционистом высшей категории Галиной Кирьяковой. Доктор дала несколько рекомендаций читателям Sputnik Молдова.


С каким инфекциями есть риск столкнуться летом?

Учитывая сезонный характер, летом есть риски заболеть ангиной и кишечными инфекциями. Они вызываются различными видами бактерий, которые производят очень опасные для здоровья человека токсины. Речь идет о сальмонеллезе, дизентерии, холере, брюшном тифе, эшерихиозе и других.

Как эти бактерии попадают в человеческий организм?

На самом деле бактерии есть везде. В процессе еды в желудок каждый раз попадают разные бактерии. У человеческого организма есть иммунитет и опасные бактерии, как правило, не могут каждый раз вызывать проблемы. Например, кислотность желудка — один из факторов, который защищает нас от опасных бактерий и не позволяет им размножаться. Но у иммунитета – ограниченные возможности, и если человек потребляет в пищу продукты, в которых большое количество опасных бактерий, то они размножаются в избытке, что приводит к отравлениям. Кроме того, когда мы едим трудноперевариваемые продукты, то пищеварительные проблемы могут возникнуть по нескольким причинам: инфекционные бактерии, деспепсия, панкреатит и т.д. Что касается горла, то бактерии могут вызвать инфекции, когда, например, желая охладиться, человек потребляет холодную воду или мороженное. Важно помнить, что при чрезмерно плотном питании поджелудочная железа не справляется, и тогда возникают симптомы кишечной инфекции.

Наиболее частые ошибки, которые приводят к возникновению инфекций

— забываем мыть руки до еды и после посещения уборной;

— употребляем в пищу немытые продукты (яйца, овощи, фрукты и т.д) или продукты, которые хранились в благоприятных для размножения опасных бактерий условиях;

— употребляем очень холодные напитки или мороженое;

— употребляем несовместимые продукты;

— игнорируем симптомы расстройства желудка и доводим ситуацию до острой инфекции и т.д.

Профилактика и лечение

Соблюдение правил личной гигиены, правильное и здоровое питание – простые и эффективные правила, которые защитят вас и ваших членов семьи. Но не всегда можно предотвратить кишечную инфекцию. К примеру, потребление пищи в неизвестных местах может привести к рискам. Когда вы чувствуете дискомфорт после того, как вы что-то съели, рекомендуется принять срочные меры для предотвращения обострения симптомов. За небольшой промежуток времени необходимо принять как можно больше воды. Это вызовет рвоту, и желудок будет очищен от большей части бактерий и токсинов, которые они производят. Помогут и энтеросорбенты (активированный уголь или его эквиваленты). Качественное сухое белое или красное вино в определенных пропорциях поможет стимулировать сбалансированное пищеварение, но вы не должны строить иллюзии, что алкоголь вас защитит на 100%. Помните, что чрезмерное потребление спиртного опасно для здоровья.

Если ситуация достаточно сложная, то необходимо немедленно обратиться к врачу.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?