Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Стрелец: Бухарест и Кишинев не стремятся к объединению

2 авг. 2015, 11:30   Политика
3174 4

Стрелец: Бухарест и Кишинев не стремятся к объединению
Фото: noi.md

Бухарест и Кишинев заинтересованы в развитии партнерства между двумя странами, а вопрос об объединении Молдовы и Румынии даже не обсуждается властями, заявил в эфире телеканала Publika TV новый премьер-министр страны Валерий Стрелец.

В июне и июле около двух тысяч унионистов провели в центре молдавской столицы акции с призывом начать объединительный процесс. Они организовали марш "Объединения", дойдя до города Яссы и столицы Румынии Бухареста.

"Румыния остается главным партнером Молдовы и ее сторонницей в европейских устремлениях. Уверяю, что ни официальный Кишинев, ни Бухарест не думают о слиянии, вопрос объединения двух стран даже не обсуждается властями", — подчеркнул премьер.

Он отметил, что планирует встречу с главой непризнанной Приднестровской Молдавской республики (ПМР) Евгением Шевчуком, с которым собирается обсудить проблемы жителей региона и вопрос о статусе Приднестровья.

Стрелец был назначен главой правительства в четверг. Предложение возглавить кабинет поступило ему от правящего альянса "За европейскую интеграцию" после того, как от должности премьера отказалась действующий министр просвещения Майя Санду. Предыдущий глава правительства Кирилл Габурич подал в отставку 12 июня.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?