X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6156
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3994

Financial Times: армия Украины деморализована и теряет доверие к Киеву

1 авг. 2015, 19:00   В Мире
7998 13

Фото: lenta.ru

Солдаты украинской армии, служащие на востоке страны, теряют доверие к президенту и правительству, пишет Financial Times.

Военные, с которыми беседовал корреспондент издания, жалуются на плохое снабжение и обвиняют президента в неудачной политике, результатом которой стало постоянно нарушаемое соглашение о прекращении огня.

"Почему президент не приходит сюда? Он бы увидел из первых рук, как плохо нас снабжают", — приводит Financial Times слова солдата по имени Василий. Порошенко предпочитает посещение полигонов вдали от зоны конфликта и проверку современных видов оружия, которым все еще предстоит отправиться на линию фронта, говорит этот военный.

По мнению корреспондента британского издания, такие настроения типичны для украинской армии. "Они чувствуют себя пушечным мясом в этой <…> тлеющей войне", — пишет он. Порошенко неоднократно жаловался на отказ Вашингтона предоставить Киеву противотанковые вооружения, такие как ракеты Javelin, однако украинские солдаты до сих пор не получили даже ракеты местного производства "Стугна", отмечает корреспондент.

Согласно наблюдениям журналиста, многие солдаты, воюющие в Донбассе, выражают восхищение экстремистской организацией "Правый сектор", лидер которой на прошлой неделе призвал к всенародному вотуму недоверия правительству и к новой революции. Доверие к руководству страны падает не только в армии, но и в обществе в целом, пишет Financial Times. Издание приводит результаты опроса общественного мнения, проводившегося Киевским международным институтом социологии, согласно которому Порошенко поддерживают только 14,6% избирателей, а Яценюка – 1,3%.

Основными причинами происходящего Financial Times считает затяжную войну, экономическую депрессию и медленные реформы. При этом некоторые шаги, предпринимаемые правительством, крайне непопулярны. Например, четырехкратное увеличение тарифов на коммунальные услуги, которое было условием предоставления финансовой помощи МВФ, оказалось непосильным бременем для украинских пенсионеров.

Непосредственных признаков разрушения правящей коалиции пока нет, пишет издание, но на местных выборах в октябре может увеличиться поддержка маргинальных партий, предупреждает оно.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?