Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5252
Евровидение новостей: 499

Deutsche Welle: Осень 2015 года – «испытание огнем» для нового правительства

1 авг. 2015, 15:30   Экономика
6567 3

Deutsche Welle: Осень 2015 года – «испытание огнем» для нового правительства
Фото: azertag.az

Электроэнергия и природный газ уже подорожали, а на следующий день после инаугурации правительства Стрельца хлебопекарные предприятия объявили, что поднимают цены на хлеб. С другой стороны, Национальный банк Молдовы в четвертый раз в этом году увеличил базисную ставку по основным операциям денежно-финансовой политики – до 17,5%.

Это означает, что кредиты станут дороже, а, по мнению экономистов, примененная НБМ мера сопряжена с риском. Таким образом Нацбанк хочет уменьшить находящуюся в обращении денежную массу, чтобы молдавский лей больше не падал. Однако это предполагает более высокие ставки по кредитам, что может повлиять на развитие экономики.

Эксперт: Национальный банк хочет прикрыть свою некомпетентность

По мнению эксперта в области экономики Виктора Чобану, решение Нацбанка является контрпродуктивным. «Оно исходит из того, что из-за собственных ошибок НБМ упустил из-под контроля инфляцию (в 2015 году ожидается инфляция в пределах 9,3%, а в 2016 году – 11,6%). Сейчас он хочет восстановиться, но в ущерб экономике в целом. Это делает практически недоступным кредит для экономических агентов, когда и так прогноз на 2015 год является пессимистичным», - отмечает Виктор Чобану.

Он задает риторический вопрос: «Что толку, если в конце года мы окажемся с меньшей инфляцией, если экономика будет стагнировать?».

«Когда наблюдается отсутствие денег в экономике, хозяйствующие субъекты работают еще хуже. Что сделали все страны на фоне кризиса 2008 года? Они снизили базовые ставке ниже 1%, но мы хотим достичь 20%. Тогда чем нам поможет эта глупая инфляция? Это просто чушь», - отметил Виктор Чобану.

В свою очередь, эксперты Института развития и социальных инициатив Viitorul утверждают, что рост тарифов на энергоносители поставит в затруднение многие предприятия. По их словам, в результате повышения тарифов хлебопекарные заводы и поставщики услуг будут вынуждены скорректировать цены. Это означает, что малоимущие семьи будут тратить до 90% доходов только на оплату коммунальных услуг.

Рост цен на пшеницу и увеличение тарифа на электрическую энергию создают множество проблем пекарням страны. В четверг крупнейший производитель хлеба в Республике Молдова SA Franzeluţa объявило о начале процесса пересмотра цен на свою продукцию: «Все мы находимся под влиянием этих подорожаний. Наши дополнительные расходы составят 14 миллионов леев», - отметил директор Franzeluţa Виктор Кожокару. Он предупредил, что до 4 августа хлеб подорожает.

Спасительное решение – деньги от партнеров по развитию

Однако самая мощная волна кризиса ударит Республику Молдова осенью, когда правительство должно будет вернуть огромные кредиты, предоставленные под гарантию правительства Нацбанку для спасения Banca de Economii, Banca socială и Unibank. Утвержденное в четверг, 30 июля, правительство осознает грядущие проблемы и пытается срочно восстановить отношения с внешними кредиторами: МВФ, ВБ и ЕС.

В пятницу, 31 июля, сразу после назначения новый премьер-министр Валерий Стрелец встретился с главой Делегации ЕС в Кишиневе Пирккой Тапиолой. Европейский дипломат подтвердил готовность Евросоюза к сотрудничеству с Молдовой и пообещал поддержку в продвижении реформ и модернизации страны, но обратил внимание, что «реформа сектора правосудия и борьба с коррупцией требует реальных решительных действий».

«Большое значение будут иметь решительные действия нового правительства по преодолению тяжелейшего кризиса в банковском секторе», - говорится в заявлении Делегации ЕС в Республике Молдова.

«ЕС сохраняет готовность работать с новым правительством в поисках мирного и всеобъемлющего решения приднестровского конфликта на основе суверенитета и территориальной целостности Республики Молдова с особым статусом для Приднестровья», - говорится в цитируемом заявлении.

Кроме того, премьер-министр Валерий Стрелец заявил, что ожидает прибытия миссии Международного валютного фонда в Кишинев в первой половине сентября. Ранее как МВФ, так и Всемирный банк и ЕС объявили о замораживании проектов поддержки бюджета Молдовы, требуя ликвидации банков, посредством которых молдавская банковская система была ограблена на 1 миллиард долларов. Вот почему эксперты утверждают, что переговоры с МВФ будут самыми жесткими в истории отношений Молдовы с этим международным финансовым учреждением.

«У нас очень важная повестка дня, и мы твердо убеждены, что вместе с нашими партнерами нам удастся ее успешно реализовать», - отметил премьер-министр Валерий Стрелец в ходе встречи с Пирккой Тапиолой.

Валерий Стрелец: «Не думаю, что граждане окажут нам значительную поддержку»

«Перед новым правительством стоит задача в короткие сроки преодолеть проблемы и трудные времена, с которыми сталкивается Республика Молдова. Первые запросы нового правительства будут адресованы МВФ. Я надеюсь, что к 2017 году нам удастся внедрить Соглашение об ассоциации с ЕС», - сказал Валерий Стрелец в эфире одного из телеканалов.

«Мы постараемся повысить свои акции в борьбе с коррупцией. У нас есть согласие, что миссия «будет отправлена в Молдову для оценки ситуации и оказания поддержки в этом направлении. Если мы не предложим существенных изменений, не думаю, что граждане окажут нам значительную поддержку. Мы очень хорошо это понимаем», - подчеркнул новый премьер.

Государственный департамент США в официальном обращении приветствовал формирование нового кабинета министров в Республике Молдова, отметив, что «ждет быстрых реформ в направлении европейской интеграции».

«В качестве наблюдателя переговорного процесса в формате 5 + 2 США будут продолжать поиски путей решения мирного урегулирования приднестровского конфликта, поддерживать суверенитет и территориальную целостность Молдовы с особым статусом для Приднестровья», - говорится в цитируемом документе. Также Государственный департамент США подтвердил, что Соединенные Штаты сохраняют готовность поддерживать Республику Молдова в борьбе с коррупцией.

Клаус Йоханнис: «Основная поддержка – это Румыния»

Кроме того, румынская дипломатия и президент Клаус Йоханнис приветствовали формирование нового проевропейского Правительства Республики Молдова, но сделали это довольно осторожно.

«Я хочу, чтобы наши партнеры были уверены: в лице Румынии они могут получить основную поддержку в преодолении экономических трудностей и продолжения проевропейского курса», - пишет Йоханнис на странице в Facebook.

МИД Румынии отреагировал официальным сообщением: «Формирование правительства после процесса интенсивных переговоров между политическими проевропейскими силами в Республике Молдова доказывает их ответственность по отношению к проблемам, с которыми сталкивается сегодня соседнее государство. Народное голосование за проевропейский курс 30 ноября 2014 года, недавно подтвержденное на местных выборах в июне 2015 года, дало четкие полномочия для продолжения европейского проекта и общей модернизации государства и его институтов», - говорится в сообщении МИД в Бухаресте.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?