Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5253
Евровидение новостей: 499

Первые разногласия в правящей коалиции

31 июл. 2015, 17:57   Политика
3130 1
Primele disensiuni în coaliția de guvernare
Фото: tv7.md
Инициатива по созданию платформы для сотрудничества между парламентскими депутатами из Кишинева и представителями народного собрания Гагаузии вызвало сегодня бурную реакцию на пленарном заседании законодательного органа. Из-за того, что либералы подвергли жесткой критике проект, автор инициативы демократ Андриан Канду был вынужден отозвать его с повестки дня, сообщает NOI.md.

«Ярче всех отреагировал лидер ЛП, Михай Гимпу, уточнивший, что подобные инициативы опасны. «Мы же договорились доработать этот проект. Вы что, хотите приравнять народное собрание к парламенту? Сотрудничать можно с Единецким районом, с Басарабяской, но не с парламентом. Прошу вас, не создавайте государство в государстве», - уточнил Гимпу.

В ответ Андриан Канду отметил, что отношения между Кишиневом и Комратом в состоянии, которое на самом деле нельзя игнорировать. «Мы не хотим приравнять кого-то к парламенту, а создать платформу для общения между парламентом и представителями народного собрания. Они не желают больше того, что предусмотрено законом в данный момент», - сказал Канду.

Инициативу поддержали либерал-демократы, предложившие улучшить ее. «Мы благодарим г-на Канду за эту инициативу. Пожалуйста, не занимайтесь политикой за счет гагаузов или особо чувствительных проблем», - сказал лидер ЛДПМ, Влад Филат.

В свою очередь Игорь Додон сказал, что ПСРМ поддерживает этот проект. «Мы отстаем уже на 20 лет со специальным законом о статусе Гагаузии, а необходимые изменения так и не были сделаны», - сказал Додон.

В результате Андриан Канду отозвал проект по созданию рабочей группы по обеспечению функциональности Гагаузской автономии до тех пор, пока не будет достигнуто политическое согласие по этому вопросу.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?