X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

ЖДМ: Пять генеральных директоров за пять лет – это уже перебор (ВИДЕО)

31 июл. 2015, 17:15   Общество
4432 2

ЖДМ: Пять генеральных директоров за пять лет – это уже перебор (ВИДЕО)
Фото: noi.md

Традиционно в первое воскресенье августа железнодорожники отмечают свой профессиональный праздник. Однако положение дел на предприятии оставляет желать лучшего – его общая задолженность составляет более 400 млн леев, сообщает NOI.md.

Когда предприятие было на подъеме, возникал спор, кому из руководства страны прийти поздравить железнодорожников. Когда наступил период времени, когда становилось хуже, железная дорога стала уже не так интересна официальным лицам. На сегодняшнем торжественном собрании по случаю праздника их не было.

«Сейчас я испытываю некоторое дежавю, как в конце 1990-х годов, когда вдруг обнажились те же проблемы – и по зарплате, по эксплуатации подвижного состава, есть достаточно много проблем в инфраструктуре, - говорит заместитель генерального директора Молдавской железной дороги Мирон Гагауз. - В начале 2000-х предприятие выходило из этого положения, а теперь вдруг оказалось отброшенным на 15 лет назад. Но не может быть жирного теленка у худой коровы. Если пятый-шестой год политику лихорадит, она, естественно, сказывается на экономике страны, и продолжается спад производства, то по железной дороге нечего возить».

Как выживать в таких условиях огромному предприятию? «Опыт подсказывает, что очень важно в этот период находить инструменты для сохранения основных фондов, инфраструктуры, чтобы, когда закончится период спада, и экономика начнет подниматься, мы были готовы к этому», - считает менеджер.

Но, помимо этого, предприятие лихорадит от частой смены руководства (пять генеральных директоров за пять лет). По мнению Мирона Гагауза, это – уже перебор, т. к. каждому новому начальнику требуется время на адаптацию. Как только он начинает понимать, в какой системе координат он работает, и выстраивать какую-то концепцию, происходит ротация.

«Это наносит колоссальный вред и дезориентирует коллективы Молдавской железной дороги. Требуются серьезные усилия, чтобы не допустить неверия людей в то, что из этого положения можно выбраться. Я уверен, что мы выстоим, и железная дорога еще будет востребована в экономике нашей страны», - старается не потерять оптимизма заместитель генерального директора.



0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?