X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Осталеп о правительстве: Эта группа людей назначена временно

31 июл. 2015, 15:09   Политика
3331 3
Ostalep: Acest guvern va cauza doar prejudicii țării, ca și guvernele precedente
Фото : noi.md
«Члены правительства Стрельца не обладают ни компетентностью, ни необходимым для решения острых проблем страны авторитетом». Таково мнение бывшего замминистра иностранных дел Валерия Осталепа, который для NOI.md прокомментировал эту тему.

По словам Осталепа, новое правительство ничем не отличается от предыдущих, назначенных голосами проевропейских партий. Эксперт убежден, что на этот раз реакция Брюсселя на правительство Стрельца будет на порядок сдержанней.

«Эта группа людей назначена временно, чтобы в течение четырех месяцев, до избрания президента, формально отвечать журналистам на вопросы о ситуации в стране. Ни одна из основных проблем, с которыми сталкивается наша страна, не может быть и не будет ими решена. Они будут действовать по указке назначивших их лидеров, а лидеры зависят от внешней помощи. Это правительство в точности такое же, как и правительства Лянкэ и Габурича – лишенные содержания, принесшие стране лишь проблемы. И Габурич, и Лянкэ нанесли государственным интересам страны серьезный ущерб», – заявил Осталеп.

Эксперт также считает, что лидер ЛДПМ остановил свой выбор именно на Валерии Стрельце из-за его лояльности партии, а еще потому, что у него просто не было другого выбора. Аналитик прогнозирует, что Стрельцу это решение поучаствовать в «игре» дорого обойдется.

«Стрелец, как и Лянкэ, уже на закате своей политической карьеры, и ему об этом прекрасно известно. Он мог бы ее завершить в качестве депутата от ЛДПМ и потом сказать “до свидания”, но именно это скажут ему в конце его карьеры премьер-министра. Но зато в течение полугода он сможет заодно решить некоторые свои проблемы. Почему нет?», – отметил Осталеп.

В том, что касается решения первого вице-председателя ДПМ Влада Плахотнюка отказаться от депутатского мандата, аналитик не исключает, что это может быть политическим маневром. Но, независимо от причин этого решения, уход Плахотнюка, по мнению Осталепа, никак не скажется на его влиянии на деятельность парламента и правительства.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?