Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Деятельность НБМ будет контролировать Надзорный совет

31 июл. 2015, 15:45   Экономика
2412 1

Деятельность НБМ будет контролировать Надзорный совет
Фото: moldnews.md

В Нацбанке Молдовы будет создано два коллегиальных органа, и вместо действующего сейчас Административного совета в нем появятся Надзорный совет и Исполнительный комитет, передает NOI.md. Это предусматривают поправки в Закон о Нацбанке, которые парламент принял во втором чтении.

В частности, Надзорный совет будет органом, ответственным за организацию эффективной системы независимого публичного надзора за деятельностью НБМ, а Исполком будет осуществлять исполнительное руководство Нацбанком и обеспечивать независимое исполнение его основных функций. Надзорный совет будет состоять из 7-ми членов. В него войдут: президент и первый вице-президент НБМ, вице-президент НБМ, а также еще четыре члена совета, которые не являются сотрудниками Центробанка. Исполком НБМ будет состоять из 5-ти членов: президента, первого вице-президента и трех вице-президентов НБМ.

Надзорный совет будет утверждать ежегодные доклады и финансовые отчеты НБМ; устанавливать стандарты систем внутреннего контроля, а также проверять и оценивать их функционирование; назначать на должность главного контролера по предложению Комитета по аудиту и устанавливать условия оплаты его труда; устанавливать правила профессиональной этики в НБМ; определять фонд оплаты труда Нацбанка и уровень оплаты труда членов Исполкома;устанавливать условия предоставления кредитов работникам НБМ; вносить предложения об увеличении капитала НБМ; утверждать и контролировать исполнение сметы расходов и отчислений на капитальные инвестиции НБМ; проводить на основании торгов отбор организации внешнего аудита и т.д. Надзорный совет вправе требовать от Исполкома представления любой информации, которую считает необходимой, и может осуществлять соответствующую проверку.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?