Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Оппозиция считает, что внешнюю помощь уводят из-под контроля

31 июл. 2015, 12:55   Политика
2243 1
Tratatele internaționale privind acordarea asistenței externe vor intra în vigoare fără avizul Parlamentului
Фото: esp.md
Процедура утверждения международных соглашений о предоставлении внешней помощи Республике Молдова будет упрощена. Законопроект об этом был принят сегодня парламентом в первом чтении, сообщает NOI.MD.

Таким образом, подобные соглашения больше не будут представлены парламенту для ратификации, а будут вступать в силу в день подписания. По мнению МИДЕИ, упрощение этой процедуры необходимо, чтобы избежать потери грантов, предоставляемых партнерами по развитию.
Депутат-социалист Андрей Негуцэ скептически рассматривает эту инициативу, он считает, что правительство таким образом пытается ограничить парламентский контроль. Не понравилась эта инициатива и коммунистам.

«Нам прекрасно известно, что материальная помощь доноров исчезает как вода в песке, а теперь вы хотите преградить и гражданам путь к этим деньгам», - уточнила депутат Елена Бондаренко.

Замминистра МИДЕИ Даниела Кужбэ отвергла эти обвинения. «Проект содержит положение, согласно которому правительство ежегодно будет представлять парламенту детальный отчет об использовании помощи, полученной от партнеров по развитию. Информацию об этом можно также найти на сайте Госканцелярии, в ведении которой находятся эти средства», - уточнила Кужбэ.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?